• Вт. Апр 16th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Современные чугунные сковороды: преимущества, эксплуатация и уход

Автор:Shef

Сен 18, 2019

Чугунные сковороды используются на домашних кухнях не одну сотню лет, не теряя своей актуальности. Их ценят, прежде всего, за особое качестве жарки и рекордной долговечности. А современные модели помимо этого, обладают стильным дизайном и совместимостью с индукционными плитами. Такие помощницы и еду приготовят, и кухню украсят, и сервировку стола сделают яркой!

Основные особенности современной чугунной посуды
От старомодных «бабушкиных» сковородок современные чугунные аналоги выгодно отличаются наличием ферроматнитного диска, делающего их совместимыми с любыми варочными поверхностями индукционного типа, а также защитного эмалевого покрытия.

Пожалуй, самая популярная чугунная посуда с эмалевым покрытием производится во Франции фирмами Le Creuset и Staub. Одних привлекают ее внешние данные, – сковороды и сковороды-гриль выглядят по-настоящему стильно, качественно и дорого, а наличие большого разнообразия цветов позволяет выгодно размещать их в интерьере. Le Creuset, например, выпускает новые оттенки каждый сезон, ориентируясь на последние тренды в мире моды и дизайна. В такой красивой посуде можно не только готовить, но и подавать готовые кушанья к столу.

Для других на первом месте оказывается удобство и практичность, – с этим у эмалированных сковородок тоже все в порядке. Внутреннее покрытие, представляющее собой тонкий слой силикатного стекла, наплавленного на металл, надежно защищает рабочую поверхность от такой беды как ржавчина, и не препятствует образованию патины – естественного антипригарного слоя. Сковородку с таким покрытием не нужно вытирать и прокаливать каждый раз после мытья. Кроме того, в ней можно безбоязненно мариновать продукты и отправлять недоеденные остатки ужина на хранение в холодильник, не боясь вредного окисления от металла.

Конечно, сейчас можно приобрести и традиционные чугунные сковороды без защитного покрытия. Фанаты такой посуды выделяют следующие ее преимущества: она не боится жестких металлических щеток и губок, ее можно использовать на гриле и на открытом огне, она выглядит очень стильно и аутентично, в ретро-стиле. Очень приятные во всех отношениях сковороды, жаровни и сковороды-гриль без покрытия выпускает американская фирма Lodge. Новые сковороды полностью готовы к эксплуатации, их не нужно прокаливать и промасливать, чтобы пища не прилипала во время жарки, дизайн аккуратный и симпатичный, и цены при этом вполне демократичные.

Преимущества и недостатки чугунной посуды
Важным преимуществом чугунных сковород является способность равномерно прогреваться, и удерживать тепло длительное время. Для приготовления стейков, котлет или свиных ребрышек это свойство очень ценно т.к. мясо именно жарится, а не тушится, и получается сочным, с хрустящей корочкой.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Когда Сезон Лобстеров?

Поклонники здорового питания тоже найдут в таких сковородках массу плюсов. Хорошо прогретая чугунная сковорода-гриль позволяет приготовить ароматные овощи-гриль практически без масла, а при жарке мяса или рыбы, лишние жиры будут стекать, и скапливаться в желобках, не впитываясь в продукты. Чугунные сотейники просто идеально подходят для томления мяса или овощей при температуре ниже точки кипения. Такой способ приготовления сохраняет в продуктах максимум витаминов и минеральных веществ, делает каждый кусочек сочными и сохраняет его структуру.

Чугун славен тем, что в процессе длительной эксплуатации он приобретает антипригарные свойства. Пористая структура металла впитывает жиры, образуя естественную антипригарную пленку – патину. Если не смывать ее жесткими моющими средствами, продукты будут отделяться от сковороды без каких-либо усилий.

Не стоит забывать, что чугунная посуда одна из самых экологичных и безопасных для здоровья. Если алюминиевые или стальные антипригарные сковороды при перегреве или порче покрытия могут выделять вредные химические соединения, то чугун совершенно безопасен даже работая на экстремально высоких температурах. Особенно хорош в этом плане эмалированный чугун, т.к. он еще и инертен ко всем химическим веществам, в т.ч. и к кислотам.

Впрочем, чугунные сковороды не лишены и некоторых недостатков. Во-первых, они весьма тяжелые. Даже чугун от Le Creuset, признанный самым легким в мире, обладает весьма внушительным весом, что не очень удобно для хрупких барышень. Во-вторых, чугунная сковорода – это 100% ручное мытье. Один цикл мойки в посудомоечной машине, и от ценного слоя патины не останется и следа, придется «обжаривать» сковородку заново. В-третьих, чугунные изделия требуют бережного обращения, их нельзя подвергать термическому шоку и ронять на пол, они запросто могут треснуть или даже расколоться на части.

Эксплуатация и уход
Чтобы новенькая чугунная сковорода не принесла разочарований и радовала хозяйку в течение долгих лет, необходимо соблюдать несколько простых правил:
• Перед первым использованием чугунной посуды, вне зависимости от того, с покрытием она или без, с нее необходимо удалить все этикетки, вымыть в теплой мыльной воде и высушить полотенцем.
• Жарить на чугунных сковородах рекомендуется при низких и средних температурах.
• Пустую сковороду с внутренним эмалевым покрытием нельзя перегревать, это может привести к ее повреждению.
• Не режьте еду внутри сковороды ножом и по возможности не используйте металлические аксессуары, чтобы не повредить внутреннюю эмаль.
• Не споласкивайте горячую посуду холодной водой и не ставьте ее из холодильника сразу в разогретую духовку.
• Если к внутренней поверхности сковороды с эмалевым покрытием пригорели или прилипли остатки пищи, оставьте ее отмокать, а затем промойте как обычно. Не используйте абразивные моющие средства, металлические губки и мочалки.
• Вымытую посуду рекомендуется вытирать насухо, хранить в сухих шкафах или проветриваемых помещениях.
• Рабочую поверхность сковород после мытья рекомендуется смазывать растительным маслом – это стимулирует наращивание слоя патины.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  ВЫБОР ПОДХОДЯЩИХ АКСЕССУАРОВ ДЛЯ ПОЕЗДКИ

Разновидности чугунных сковород
Чтобы купить сковороду, которая будет использоваться постоянно и с удовольствием, очень важно определиться с тем, для каких целей она приобретается. Рынок посуды предлагает чугунные сковороды различных размеров и форм, приспособленные под разные кулинарные задачи.

Универсальная и многофункциональная посуда, подходящая для быстрого обжаривания, жарки и тушения. Хорошо зарекомендовали себя в обиходе чугунные сковороды с деревянными ручками, которые выпускает компания Le Creuset. Натуральная древесина не нагревается в процессе готовки на плите и не скользит в руке. Сковороды с чугунными ручками будут предпочтительнее в том случае, если вы планируете доводить блюда до готовности в духовке. Сковороды без эмалевого покрытия, можно использовать на открытом огне, – практичный вариант для загородного дома или выездов на природу.

Предназначены для жарки мяса, овощей и рыбы с аппетитными румяными полосками, имитирующими готовку на открытом огне. На них также можно готовить тосты, горячие роллы, сандвичи и бутерброды панини. Сковороды-гриль бывают круглыми, овальными и квадратными, со съемными и несъемными ручками, – кому что нравится. Швейцарский бренд Swiss Diamond порадует хозяюшек сковородками-гриль из литого чугуна высокой прочности с цветной эмалью, которая прекрасно выдерживает даже самые высокие температуры. Верной и надежной помощницей может стать квадратная чугунная сковорода-гриль от Staub. Расположенные по обеим сторонам сковороды носики позволяют с легкостью сливать излишки жира как правой, так и левой рукой.

На чугунной сковороде блины всегда получаются нежными и кружевными, румяными и пропеченными, не зря наши бабушки использовали именно такую посуду. Специальные блинные сковороды с низкими стенками и утолщенным дном позволяют аккуратно распределять тесто, быстро жарить и с легкостью переворачивать блинчики. Практически все современные модели совместимы с индукционными плитами. Если вы любите печь блины, обратите внимание на симпатичные блинные сковородки Staub, оснащенные эргономичной деревянной ручкой. Печь блинчики на такой сковородке – огромное удовольствие!

Сковорода-вок пришла к нам из Восточной Азии – она заменяла практичным местным жителям сразу несколько кухонных предметов: сковороду, кастрюлю и пароварку. Такая посуда найдет свое место на кухне поклонников паназиатской кухни и любителей кулинарных экспериментов. В чугунной сковороде-вок можно приготовить потрясающую жареную лапшу или рис, свинину в кисло-сладком соусе и многое другое. Вок с внутренним эмалевым покрытием подходит также для тушения под крышкой, приготовления супов, а при наличии специальной решетки еще и для готовки на пару. Если вы давно мечтали о воке, но никак не можете определиться, какую именно помощницу лучше поселить на своей кухне, присмотритесь к яркой сковороде-вок Le Creuset – в комплекте к ней идут крышка, решетка для варки на пару и удобная деревянная лопаточка.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  8 основных ингредиентов, используемых при выпечке торта

Без хотя бы одной глубокой сковороды на кухне обойтись сложно, особенно если в семье стараются придерживаться основ здорового питания. Чугунный сотейник Swiss Diamond, представляющий собой нечто среднее между сковородой и кастрюлей, можно использовать как для жарки, так и для тушения, припускания, томления на любой варочной поверхности и в духовке. Надежное эмалевое покрытие позволяет тушить даже без масла, что важно при диетическом питании. Овощи, рыба и мясо получаются невероятно нежными, вкусными и полезными.

Тажин – традиционная посуда Марокко, успешно перекочевавшая на европейские кухни. Представляет собой глубокую сковороду а-ля сотейник, оснащенную высокой конусообразной крышкой. Смысл высокой крышки в том, что влага, испаряясь, конденсируется на стенках и стекает обратно, орошая блюдо ароматным соком. Такая технология позволяет очень медленно томить продукты в собственном соку без лишнего масла и жира. В тажине потрясающе получаются тушеные овощи, курица, блюда из разнообразных круп – булгура, риса, гречки, нута, фасоли и т.д. Готовое кушанье получается невероятно нежным и сочным. Традиционные тажины изготовлялись из керамики, но сейчас можно найти и современные модели с чугунным основанием и керамической крышкой. Обратите внимание на чугунные тажины с яркими керамическими крышками от Le Creuset и Staub, – они максимально адаптированы для приготовления блюд на домашней кухне и отлично подходят для подачи готовых кушаний к столу.

Если вы любите вкусно покушать, цените свое время и здоровье, непременно обзаведитесь хорошей чугунной сковородой. Она не только позволит вам радовать домашних чудесным вкусом свежеприготовленных блюд, но и будет служить верой и правдой долгие годы!

Материал подготовлен при содействии интернет-магазина посуды PosudaMart.ru.

Источник: https://unasvkysno.ru

Добавить комментарий