• Вс. Апр 28th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Живительная влага – автополив для сада и огорода

Автор:Shef

Янв 26, 2023

Живительная влага – автополив для сада и огорода

Растения, выращиваемые на приусадебном участке, нуждаются не только в окучивании, прополке, но и в достаточном поливе. Ведрами и лейками будет сложно удовлетворить потребности зеленых насаждений во влаге. При этом придется тратить много сил и времени. Автополив – лучшее решение в этом случае. Его организация позволит создать оптимальные условия для роста и развития выращиваемых на участке культур, снизить трудозатраты, повысить урожай и наполнить клумбы и газоны сочной зеленью.

Капельное орошение как лучший способ полива

Далеко не всем собственникам частных садов и огородов удается правильно организовать полив, соблюдать его частоту, своевременно и в нужном объеме вносить удобрения. В засушливые жаркие летние дни при отсутствии полива растения могут погибнуть без воды, даже если они успели окрепнуть.

Капельный полив поможет избежать этих рисков – вода будет по каплям подаваться к корням каждого куста без переувлажнения почвы. Правильно спроектированная и смонтированная система полива поможет получить достойный урожай. Особенно нужно позаботиться о создании эффективной поливочной системы с учетом погодных условий в регионе. Для этого нужно встраивать в систему датчики дождя, с помощью которых подача поливочной жидкости будет прекращена, если начнутся осадки.

 Внесение удобрений, растворимых в воде, будет происходить без лишних проблем – достаточно приготовить раствор и запустить его в систему. При этом все растения, к которым подведен капельный полив, получат необходимое количество подкормок.

В случае полива дождеванием листва может намокать, на ней появляются капли, которые приводят к солнечным ожогам. При капельном орошении проблем с этим не будет – вода не попадает на листы и не повреждает их. При дозированной подаче влаги к корням минимизируется риск возникновения заболеваний растений, причина которых – переизбыток влаги. Также при использовании точечной подачи воды ее расход снижается на 30-50% по сравнению с дождеванием, при этом эффективность этого процесса выше.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Для чего нужна и как работает флюорография. Флюорография лёгких

Основные составляющие системы

Чтобы организовать экономное орошение, потребуется просчитать количество труб, и определиться с их диаметром. В интернет-магазине «Укрполив» на сайте https://ukrpoliv.com.ua/product/equipment-autowatering можно приобрести системы, готовые к монтажу. Это существенно упрощает задачу садовода или огородника, которому остается только смонтировать все составляющие и подключить подачу воды.

Для создания эффективного автополива нужны следующие детали:

  • лента эмиттерная;
  • переходники, заглушки, фитинги, муфты;
  • сетчатый фильтр, размеры ячеек которого составляют 130 микрон
  • пластиковые или пропиленовые трубы;
  • соединительные штуцеры;
  • наконечники, по которым будет подводиться вода к растениям;
  • накопительная емкость для воды.

Все этот есть на сайте «Укрполив». Выбирайте качественную продукцию для организации орошения вашего участка. Это позволит поддерживать оптимальные условия для выращивания зеленых насаждений без больших хлопот.

Добавить комментарий