• Сб. Апр 27th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Ольгин кулич

Автор:Shef

Апр 9, 2019

Ингредиенты для “Ольгин кулич”:

Предлагаю приготовить сдобный, сладкий, слегка влажный кулич от замечательной мастерицы и ее юной помощницы, которые вдохновили меня на выпечку по этому рецепту!

Категория:

Выпечка

Изделия из теста

Куличи

Ингредиенты для «Ольгин кулич»:

  • Мука пшеничная

    /

    Мука

    (высший сорт, содержание белка не ниже 10%)

    1 кг

  • Молоко

    (жирность от 3,2%)

    500 мл

  • Желток яичный

    (С0)

    8 шт

  • Белок яичный

    (С0)

    4 шт

  • Масло сливочное


    240 г

  • Масло растительное


    2 ст. л.

  • Сахар


    260 г

  • Дрожжи

    (быстродействующие от Dr. Oetker)

    14 г

  • Ванильный сахар

    (Dr. Oetker)

    1 пакет.

  • Соль


    1 ч. л.

  • Изюм


    200 г

  • Сок апельсиновый


    200 мл

Рецепт «Ольгин кулич»:

Соединить 160 мл молока с 1 ст. л сахара, 2 упаковками быстродействующих дрожжей от Dr. Oetker, перемешать до однородного состояния. Оставить до образования пенной шапочки. Не использовать дрожжи из вскрытой пачки и с истекающим сроком годности. Для тех, кто пользуется только прессованными хлебопекарными дрожжами – на эту порцию потребуется примерно 32 г дрожжей.

4 ст. л муки заварить оставшимся молоком и 120 г сливочного масла (молоко + сливочное масло закипятить), перемешать венчиком до образования пюре образной массы. Если заварились небольшие комочки – они разойдутся в тесте при вымешивании.

Соединить опару и заварную основу. Оставить для вызревания на 40-60 минут.

Желтки посыпать щепоткой соли, через 10 минут взбить с ½ частью сахара до кремообразной массы.

Белки взбить до пены, добавить порциями оставшийся сахар, взбить до мягких пик.

Выброженную опару с заваркой соединить с желтковой массой, перемешать, добавить растительное масло, перемешать, добавить взбитые белки, перемешать, добавить остатки соли, ванильный сахар, частями подмесить муку, затем соединить с теплым растопленным сливочным маслом (120 г), перемешать. Вымесить тесто до отставания от рук и гладкости около 15-20 минут. При ручном замесе тесто вначале процесса вымешивания будет липнуть к рукам и по консистенции будет жидким, воспользоваться скребком для замеса на рабочей поверхности без добавления муки. Затем, по мере развития клейковины, станет гладким и не будет липнуть к рукам и стенкам посуды.

Оставить на брожение примерно на 1 час, выложив в миску смазанную растительным маслом, накрыть пленкой.

Изюм, вяленую клюкву, курагу порезать на одинаковые кусочки, добавить сок, закипятить, охладить, откинуть на сито, обсушить на полотенце. У меня этот шаг пропущен.

Подошедшее тесто обмять, затем руками размять до квадрата, на середину выложить изюм, вмешивать в течении 5 минут. (У меня без изюма). Тесто округлить, поставить на расстойку до увеличения в объеме не менее чем в два раза – примерно на 40 минут. Затем тесто НЕ ОБМИНАЯ, разделить на порционные куски, округлить, разложить по формам на 1/3 высоты, оставить на расстойку примерно около 1 часа до подъема практически до верха формы.

Выпекать до готовности – проба на сухую лучину. Важно не пересушить куличи, чтобы мякиш не был сухим. При сильном подрумянивали верха – накрыть верхушки куличей смоченной бумагой для выпечки или фольгой. Слегка охладить куличи в формах и выложить остывать на мягкую поверхность, периодически поворачивая куличи на бок.

Для украшения кулича используется белковый заварной крем, рецепт приготовления https://www.povareno k.ru/recipes/show/15 7286/

Назначения, вкусы и тэги рецепта

Назначение:

Конкурсные рецепты
:
Конкурс “Пасхальная выпечка и десерты с Dr. Oetker”

На завтрак

На обед

На праздничный стол
:
Пасха

На ужин

Теги:
завтрак
обед
ужин

Вкусы:
сливочный
нежный
ванильный

Читать комментарии и отзывы

Источник: https://unasvkysno.ru

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Мясной рулет с фруктами

Добавить комментарий