• Чт. Мар 28th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

По мотивам “Paal poli”

Автор:Shef

Янв 31, 2019

Ингредиенты для “По мотивам “Paal poli””:

Всем добрый день!!! Я уже 5 лет поклонница сайта Поваренок.. Нужен тортик – "на поваренок", нужна курочка – "на поваренок"… Многие рецепты стали в нашей семье традиционными! Теперь и я решилась найти что-нибудь новое и поделиться с другими)) Paal poli – это традиционная индийская сладость, ни что иное, как известные всем пури, только в ароматном молочном соусе. Я посмотрела несколько вариантов приготовления, во многих использовали нити шафрана, чего просто не найдешь в нашей местности, поэтому приготовим эту сладость, так сказать, на русский манер))

Категория:

Выпечка

Изделия из теста

Лепешки

Ингредиенты для «По мотивам "Paal poli"»:

  • Мука пшеничная

    /

    Мука


    1.5 стак.

  • Масло сливочное


    1 ст. л.

  • Соль

  • Вода

    (сколько возьмет тесто)

    0.3 стак.

  • Молоко


    500 мл

  • Сахар

    (с горкой)

    4 ст. л.

  • Ванилин


    1 пакет.

  • Миндаль


    40 г

  • Цедра апельсина


    1 ч. л.

Время приготовления: 70 минут

Рецепт «По мотивам "Paal poli"»:

От общего количества миндаля отложить 7 зерен и залить их кипятком на 15 минут.
В миску насыпать муку, добавить соль, растопленное сливочное масло (можно заменить сразу топленным или оливковым). Замесить мягкое эластичное тесто, постепенно добавляя теплую воду (мне хватило 1/3 стакана). Оставить тесто "отдохнуть" на 30 минут.

Приступим к молочному соусу. В кастрюлю с толстым дном влить молоко, довести его до кипения на среднем огне, затем уменьшить огонь и уварить молоко до 3/4 от первоначального количества (15-20 минут).

Очистить наш запаренный миндаль от кожуры, после кипятка она очень легко снимается. Положить миндаль в кофемолку (измельчитель) с 1,5 ст. л. сахара и максимально измельчить (у меня получилась мучная крошка, маслянистая на ощупь)

Цедру апельсина залить 2ст. л. горячего молока (из кастрюли).

После того, как наше молоко уварилось, добавить в него миндально-сахарную крошку, ванилин и оставшийся сахар. Проварить эту смесь еще 10 минут. Добавить цедру апельсина с молоком, перемешать, убрать с огня для остывания.
Наше тесто разделить на шарики размером с грецкий орех (получилось 20 штук). Каждый шарик раскатать в тонкую лепешку.

Жарить лепешки в большом количестве раскаленного масла до золотистого цвета (10-15 секунд с каждой стороны). Горячими сразу складывать пополам.

К тому времени, как пожарятся лепешки, наш молочный соус уже немного остынет. Теперь каждую лепешку необходимо окунуть в молочный соус по 20-30 сек. с каждой стороны.

Лепешки выложть на блюдо, полить оставшимся соусом и посыпать рубленным миндалем (миндаль я обжарила в микроволновке в течение 1,5минут и порубила ножом на кусочки).

Можно, конечно, кушать и теплыми, но paal poli – подают холодным… И не зря, я вам скажу, поскольку, после часа, проведенного в холодильнике, лепешки напитались молочным соусом и его ароматами и превратились в прекрасный десерт!!

Назначения, вкусы и тэги рецепта

Назначение:

На обед
:
На десерт

На полдник

На ужин
:
На десерт

Теги:
выпечка

Вкусы:
сладкий
жареный

Читать комментарии и отзывы

Источник: https://unasvkysno.ru

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Цитрусовый пирог с кукурузной мукой

Добавить комментарий