• Пт. Апр 26th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Зефир постный с малиновым джемом

Автор:Shef

Фев 5, 2019

Ингредиенты для “Зефир постный с малиновым джемом”:

Дорогие друзья, хочу поделиться с вами рецептом очень вкусного, нежного домашнего зефира! Постный вариант придется по вкусу многим, а особенно тем, кто соблюдает христианский пост и вегетарианцам! Заходите угощайтесь!

Категория:

Десерты

Пирожные

Ингредиенты для «Зефир постный с малиновым джемом»:

Основа

  • Рассол

    (речь идет о рассоле из под зеленого горошка (аквафаба))

    100 мл

  • Сахар


    100 г

  • Джем

    (малиновый)

    100 мл

  • Ванилин


    1/3 ч. л.

Сироп

  • Сахар


    3/4 стак.

  • Вода


    60 мл

  • Агар-агар

    (у меня сила агара 1000)

    10 г

Рецепт «Зефир постный с малиновым джемом»:

Работать будем с агар-агаром, а он, как известно, очень быстро застывает! Поэтому рекомендую сразу подготовить все необходимое для создания зефирок. Подготовьте кондитерский мешок с желаемой насадкой, противень застелите либо пергаментом, либо спец. ковриком. Теперь подготовим необходимые ингредиенты! Для основы зефира отмеряем 100 мл жидкости из под консервированного зеленого горошка (некоторые ее уваривают, но я беру в чистом виде сразу из банки), отмеряем такую же по объему посудину сахара и густого малинового джема. Джем по сути можно взять любой, но главное густой, однородный и без косточек! А так же немного ванилина или ванильный сахар.

Подготавливаем ингредиенты для варки сиропа. Не полный двухсот граммовый стакан сахара, 60 мл воды и 10 г агар-агара (у меня сила агара 1000).

В кастрюльку с толстым дном отправляем ингредиенты для сиропа. Перемешиваем и даем постоять, чтоб агар начал набухать, а сахар таять.

В миску для взбивания выливаем аквафабу из под зеленого горошка. Миску берите глубокую. Лучше если она будет стеклянная или из нержавейки, так как аквафаба, как и белок яичный, не любит жир.

Начинаем взбивать. Уже через минуту наблюдаем, как жидкость превращается в "мыльную пену"

Когда на поверхности взбиваемой жидкости начинает появляться рельеф от венчиков, начинаем вводить сахар в несколько приемов. И ставим на огонь (чуть выше среднего) кастрюлю с ингредиентами для варки сиропа. Кастрюля для варки сиропа должна быть толстостенная ОБЯЗАТЕЛЬНО, иначе весь агар-агар осядет на дне и прикипит!

Сироп помешиваем и как только закипит делаем маленький огонь. Варим 5-7 минут.

В это время аквафаба взбита уже достаточно хорошо и весь сахар полностью растворился. Плотная устойчивая пена, которая не спадает с венчиков, а если капельку крема растереть между пальчиками, то крупинок сахара нет!

Теперь сюда добавляем джем.

Продолжаем взбивать на максимальной скорости миксера. Все время, с самого начала и до конца приготовления зефира, взбиваем на максимальной скорости.

Через 5 минут, медленного кипения сиропа, видим, что он приобрел медовый цвет, а бульканье становится медленным и ленивым. В течении всего времени варки сиропа его надо помешивать. Если поднимите лопаточку с сиропом и образуется однородная толстая "нить", то значит сироп готов! Но варим не меньше 5 минут!

Продолжая взбивать надо влить сироп тонкой струйкой в миску с кремом.

После того, как весь сироп добавлен, взбиваем еще около 5 минут. Масса сильно уплотнится, рельеф от венчиков будет отлично виден, а если набрать ложкой зефирную массу, то она не будет спадать вниз при переворачивании!

Перекладываем зефирную массу в подготовленный мешок.

Отсаживаем зефиринки. С количеством и размером тут на Ваше усмотрение! Я отсадила довольно крупные, широкие половинки, но можно сделать меньшего диаметра при этом более высокие.

А так же зефирной массой можно наполнить пирожные, использовать для рулетов и тортов. В этот раз я наполнила несколько шоколадных корзинок, которые оставались заготовками.

Зефиру даем застыть и стабилизироваться 3-4 часа. Можно оставить на ночь. После чего присыпаем крахмалом или смесью крахмала с сахарной пудрой. Затем аккуратно снимаем с противня и склеиваем попарно.

Зефир получается очень нежный! Если хотите более плотной консистенции продукт, то аквафабу из под горошка надо уварить. Для этого сливаем весь рассол с баночки горошка в кастрюлю и увариваем до уменьшения объема в два раза. Затем остужаем и начинаем готовить зефир по схеме с первого шага. Так же важный момент при изготовлении постного зефира это мощность миксера! У меня мощность 600Вт и поэтому время взбивания не сильно длительное! Ориентируйтесь на состояние взбиваемой массы! Она должна быть пышная и плотная! По такому же принципу можно приготовить ванильный зефир… просто не добавляя джем.

Не смотря на то, что мы не христиане и пост соответственно не соблюдаем, я очень поддерживаю друзей, которые постятся! Поэтому с радостью делюсь постными рецептами!
Желаю Вам силы духа, терпения и благословения!

Назначения, вкусы и тэги рецепта

Назначение:

Для детей

На завтрак

На обед

На полдник

На праздничный стол

На ужин

Специальное питание
:
Вегетарианское питание
/ Постное питание

Теги:
завтрак
обед
ужин
десерт
детям
гости
праздник
пост
чаепитие
вегетарианство
миксер

Вкусы:
сладкий
ванильный
малиновый
нежный
изысканный

Читать комментарии и отзывы

Источник: https://unasvkysno.ru

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Панненкоекен

Добавить комментарий