• Пт. Мар 29th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Чем полезна мамалыга для здоровья

Автор:Shef

Янв 19, 2019

Мамалыга — уникальное блюдо из кукурузы, которое можно считать и кашей, и хлебом одновременно. Считается молдавским национальным блюдом, однако в тех или иных вариациях мамалыга существовала и в других кухнях мира — кавказской, болгарской, румынской, украинской.

 

Но в давние времена, когда европейцы о кукурузе еще не знали, похожее на мамалыгу блюдо готовилось из тех зерновых культур, которые произрастали в определенном регионе. Так, на украинских землях, например, блюдо готовили из проса.

В любом варианте мамалыга из себя представляла простое, но сытное блюдо, которое давало крестьянам силы, чтобы вспахать поле, ухаживать за животными и выполнять массу другой физической работы. А сегодня мы расскажем, как приготовить мамалыгу по традиционному рецепту молдавской кухни.

Мамалыга из кукурузной крупы
Популярность мамалыги объясняется не только ее питательностью, но и полезностью. Она содержит витамины B, E, K, а также цинк, железо, калий, магний. В этом блюде достаточно ненасыщенных жирных кислот. Поэтому такая каша спасает не только от истощения, но и от проблем с сердечно-сосудистой системой, а также от артрита, повышенной кислотности и даже стресса.

О мамалыге недаром слагали легенды, так как она, благодаря содержанию полезных микроэлементов, повышала мужскую силу и усиливала синтез мужских половых гормонов. Поэтому готовили блюдо с особым трепетом.

мамалыга из кукурузной крупы

Ингредиенты
300 г кукурузной крупы среднего помола
200 г свиной подбрюшины (можно взять любое другое мясо на шкварки)
5 стаканов воды
сметана, сливочное масло, соль по вкусу
Приготовление
Для приготовления настоящей молдавской мамалыги желательно обзавестись чугунным казанком. В крайнем случае можно обойтись кастрюлей с толстыми стенками.мамалыга из кукурузной крупы
В емкость влей воду, посоли и доведи до кипения.
Прямо в кипящую воду тонкой струйкой высыпай крупу, помешивая всё деревянной лопаткой.мамалыга из кукурузной крупы
Вари кашу около 30–40 минут на медленном огне. Не забывай при этом помешивать кашу, прижимая лопатку к стенкам казанка.
Определить готовность блюда несложно: просто окуни лопатку в казан и покрути ладонями. Если смесь не прилипает к ней — мамалыга готова. Сними с огня и дай остыть.
Теперь аккуратно поддень мамалыгу и отдели от стенок кастрюли. Переверни посуду и переложи густую кашу на чистую скатерть или разделочную доску. Готовая мамалыга не расползется по столу, а сохранит форму.мамалыга из кукурузной крупы
Мамалыга разрезается на порции и подается с натертой овечьей брынзой, сметаной, сливочным маслом и, конечно же, свиными шкварками, обжаренными на сковородке в собственном жире. Хотя в молдавской кухне нет никаких ограничений по поводу мяса, вместо свинины можешь взять баранину, говядину или мясо птицы.
Мамалыга по-молдавски готова, можно приступать к трапезе. Приятного аппетита! Или, как говорят молдаване: «Пофтэ бунэ»!мамалыга из кукурузной крупы
К слову, американцы, которые считаются наибольшими поклонниками кукурузы, также любят готовить похожее блюдо. Однако в США его подают с мёдом. А вот традиционная мамалыга никогда не выступает в роли десерта и подается как раз со шкварками.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Что я могу съесть на обед в школе?

Если мамалыга пришлась тебе по душе, попробуй хрустящие молдавские плацинды, которые можно обжаривать на сковородке или запекать в духовке. А если охота порадовать себя десертом, тогда берись за приготовление жемчужины молдавской кухни — бабки нягрэ.

А какая кухня больше нрав
Источник: Новости Ю

Источник: https://unasvkysno.ru

Добавить комментарий