• Чт. Мар 28th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Жиры Омега-3 содержатся не только в рыбе!

Автор:Shef

Янв 24, 2019

Ученые давно выяснили, что многие «незаменимые» жиры, такие как Омега-3, содержатся не только в рыбе и животных, и есть альтернативные, этичные источники получения этих питательных веществ.

Недавно было получено новое доказательство этому – удалось обнаружить растительный источник Омега-3-полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК).

Некоторые считают, что что Омега-3-кислоты содержатся только в жирной рыбе и рыбьем жире, но это не так. Недавно американские ученые установили, что цветущее растение Buglossoides arvensis также содержит эти вещества, причем является их наиболее богатым источником. Это растение называют также «цветок Ахи», оно широко распространено в Европе и Азии (в том числе в Корее, Японии, и в России), а также в а Австралии и США, и не является редким.

Растение Ахи также содержит Омега-6-полиненасыщенные жирные кислоты. Если быть научно точным, в нем содержатся прекурсоры обоих этих веществ – а именно стеариновая кислота (международная маркировка – SDA, эта кислота также содержится и в другом полезнейшем источнике важных питательных веществ – спирулине), и гамма-линоленовая кислота (обозначается как GLA).

Специалисты считают, что масло из семян цветка Ахи еще полезнее, чем, например, очень популярное среди вегетарианцев и веганов масло льняного семени, т.к. стеариновая кислота лучше воспринимается организмом, чем линоленовая кислота – самое полезное вещество в составе льняного масла.

Наблюдатели отмечают, что вполне возможно, что у цветка Ахи большое будущее, т.к. рыбий жир в наши дни – в силу ухудшения экологической ситуации на планете – зачастую содержит тяжелые металлы (например, ртуть), и поэтому может быть опасен для здоровья. Так что даже если вы не вегетарианец – кушать рыбу или глотать рыбий жир может быть не самым лучшим решением.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Кулинарный совет дня: как использовать пряности

Очевидно, что альтернативный, чисто растительный источник жиров Омега-3 – желанная новинка для всех, кто заботится о своем здоровье и одновременно ведет этичный образ жизни.

Открытие было презентовано на суперпопулярном в Америке и Европе телешоу о здоровье «Доктор Оз», и ожидается, что первые препараты на основе цветка Ахи уже скоро появятся в продаже.

 vegetarian.ru

Источник: https://unasvkysno.ru

Добавить комментарий