• Чт. Мар 28th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Как могут навредить диеты: или болезнь усталой крови

Автор:Shef

Янв 9, 2019


Очень часто, когда женщина садится на диету, то чувствует недомогание: появляется головная боль, тошнота, слабость. Нередко желающие похудеть убирают из рациона продукты, которые необходимые организму. И это может вызвать анемию, или болезнь «усталой крови», как передает


Между прочим, название себя вполне оправдывает. Из-за низкого уровня гемоглобина, основного транспортировщика кислорода к органам и тканям, организм работает вполсилы. Поэтому о цветущем виде, наличии энергии  и бодрости не стоит и говорить. При таком диагнозе не переработать бы, чтобы снова… не потерять сознание.


О головокружении и шуме в ушах даже говорить не приходится, многие женщины, во время диету к подобному состоянию уже привыкли. Поэтому при анемии активный образ жизни – это что-то из мира фантастики. Куда реальнее – сонливость и постоянное чувство слабости.


Да, это заболевание очень часто встречается у женщин. Не только из-за диет.
Во время обильных менструаций вместе с кровью мы теряем железо. Гемоглобин – это белок, в состав которого входит данный микроэлемент. Поэтому при низком гемоглобине может возникнуть железодефицитная анемия.


Так как основным источником железа является рыба, творог, яйца, мясо, это заболевание нередко встречается у вегетарианцев и, как уже говорилось, у любительниц всевозможных диет.


Проверить уровень гемоглобина в крови очень просто. Достаточно отодвинуть нижнее веко и посмотреть в зеркале на цвет слизистой. При нормальном гемоглобине  она розового цвета. Если она белая – значит гемоглобин низкий. Поэтому, не медля, отправляйся на обследование.


Источник: neboley.com.ua

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Тайны суперфуда: чем полезно наследие ацтеков, семена чиа, и как их принимать

Добавить комментарий