• Пт. Мар 29th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Как появились конфеты?

Автор:Shef

Янв 22, 2019

Шоколадные конфеты, шоколад, помадки, торты и другие сладости – вкусное лакомство не только для детей, но и взрослых.

История создания шоколада и конфет берет начало с Древнего Египта, где готовили конфеты из фиников и меда, миндаля и фиги.

История конфет
Как появились конфеты в Древнем Риме – настоящая загадка, потому что рецепты сладостей держались в тайне, как говорится, «за семью замками». Конфетки изготавливали из мака, семян кунжута, орехов и меда.

Шоколадные конфеты в том виде, в каком знаем их сейчас, появились сравнительно недавно – приблизительно в 19-м веке.

 

Шоколад и изделия из него были любимы всеми издавна. Большую любовь к шоколадным конфетам питали «светские львицы» того времени. На посиделках не было зазорным украсть несколько конфет, поскольку цена на них была довольно велика.

Как появилось пралине?
Плесси-Пралин – посол из Франции еще в 1671 г. изобрел невероятно-изысканный десерт, состоящий из миндаля, черного шоколада и меда. Вскоре лакомство получило название «пралине» в честь его творца.

 

А вот мармеладки впервые были приготовлены на территории Малой Азии. В состав входили яблоки и айва.

В России конфеты появились в 19-м веке во время правления Петра Первого. Шоколад и конфеты из него были весьма популярны у богатых людей. Те, кто не мог позволить себе изысканные покупные конфетки, уваривали фрукты в сахарном или медовом сиропе и лакомились ими.

 

Как появилось слово «конфета»?
На самом деле «конфетой» называли лекарственный препарат из переработанных фруктов и меда, созданный итальянскими аптекарями. Лекарство назначалось в целях повышения иммунитета у детей и взрослых. Лишь спустя многие годы «конфета» стала той «конфетой», которую ныне любят все.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Красочная диета обеспечит красочное зрение

Карамель в Древней Руси
Давние Русичи славились по всему миру искусством приготовления карамелек и леденцов. Целью любого кондитера было создание своего уникального рецепта вкусняшки. Причем, рецепты ни разу не повторялись.

Вскоре были открыты первые кондитерские фабрики, которые не только готовили вкуснейшие конфеты, но и работали над процессом их упаковки. Применяли разные виды целлофана (с рисунками, надписями, пожеланиями и даже поговорками), затем выпускали подарочные упаковки. Даже названия конфет поражали изысканностью, неповторимостью, как и рецептура конфет.

 

Проще говоря, изготовление конфет захватило весь мир с давних лет и не оставляет равнодушным до сих пор.

Теперь же, нам не важно, как появились конфеты, а важна «рецептура конфет», поражающая изысканностью, неповторимостью, красотой вкуса и приятным послевкусием.

http://rusmama.net/

Источник: https://unasvkysno.ru

Добавить комментарий