• Пт. Апр 19th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Как выбрать чай

Автор:Shef

Фев 9, 2019


Чай — весьма популярный напиток, однако не все знают, как именно его нужно выбирать, на что обращать внимание и запомнить ряд важных нюансов. Не забывайте, что любая ошибка приведет к тому, что вы получите не божественный напиток, а подкрашенную горячую воду без особого вкуса.


Так что читайте этикетки и примите во внимание, что настоящий чай не имеет красителей, ароматизаторов и прочих синтетических наполнителей. При этом цвет листьев должен соответствовать заявленному — быть черным, зеленым, красным или белым.


Есть возможность рассмотреть чай вдвойне хорошо. Ведь каждый листик должен быть очень хорошо скручен в чаинку, обязательно тонкую и длинную. Также важен их размер — они должны быть практически одинаковыми. Внутри пачки оказался мелкий помол? Что ж — вам дали не чай, а смесь из перемолотых чайных веток и чайной трухи, которая осталась после листьев. Кстати, свежие чаинки не будут крошиться, если чаинку потереть между пальцев.


Только свежий чай будет отдавать эфирным маслом с ярко выраженным чайным ароматом. И в заваренном виде напиток будет иметь яркий цвет. Какой именно? Здесь все будет зависеть уже от сорта чая.


Теперь о пакетированном чае — это не чай, а именно «чайная труха». Да, возможно им удобно пользоваться в поезде или в дороге вообще, но это не чай. Может быть, он действительно имеет насыщенный аромат и цвет, вот только его вкус кардинально отличается от вкуса заваренного натурального чая. Поэтому ценители вкуса и стараются приобретать чай «на развес» или же брать его в проверенных магазинах, где предлагают качественную продукцию.

Источник: https://unasvkysno.ru

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Итальянская паста не полнит, говорят диетологи

Добавить комментарий