• Пт. Мар 29th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Краткая история вегетарианства 3 часть

Автор:Shef

Янв 7, 2019

В 1975, австралийский профессор этики Питер Сингер написал книгу «Освобождение животных», которая стала первой научной работой, в которой были представлены этические аргументы в пользу отказа от мяса и экспериментов над животными. Эта вдохновляющая книга была прекрасным дополнением к «Диете для маленькой планеты», которая рассказывала именно о том, как не есть животных. То, что сделала «Диета для маленькой планеты» для вегетарианства, «Освобождение животных» сделало для защиты прав животных, в одночасье запустив движения за права животных в США. В начале 80-х повсеместно стали появляться группы защитников животных, включая РЕТА (Люди за этичное отношение с животными). (РЕТА заплатила за дополнительное издание «Освобождения животных» и раздавала его новым членам.)

Поздние 80-е: Диета для Новой Америки и зарождение веганства.

«Диeта для маленькой планеты» запустила снежный ком вегетарианства в 70-х, но к середине 80-х до сих пор были распространены некоторые мифы о вегетарианстве. Один из них — идея, представленная в самой книге — миф о комбинировании протеина. Многие люди, рассматривающие переход на вегетарианство, отказались от этого, потому что им пришлось бы тщательно планировать питание. Другой миф — что молочные продукты и яйца это здоровая пища, и что вегетарианцам нужно есть их в достаточном количестве, чтобы не умереть. Ещё один миф: возможно быть здоровым, будучи вегетарианцем, но никакой особой пользы для здоровья это не приносит (и, разумеется, употребление мяса не связывали ни с какими проблемами). Наконец, большинство людей не знали ничего о промышленном животноводстве и экологических последствиях животноводства.

Все эти мифы были развенчаны в книге Джона Роббинса «Диета для Новой Америки», вышедшей в 1987 году. Работа Роббинса, на самом деле, содержала мало новой и оригинальной информации — большинство идей уже было опубликовано где-то, но в разрозненной форме. Заслуга Роббинса в том, что он взял огромный массив информации и собрал его в один большой, тщательно проработанный том, добавив свой анализ, который изложен очень доступно и беспристрастно. Первая часть «Диеты для Новой Америки» раскрывала ужасы промышленного животноводства. Вторая часть убедительно демонстрировала смертельную вредность мясного питания и очевидную пользу вегетарианства (и даже веганства) — по пути развенчивая миф о комбинировании протеинов. Третья часть рассказывала о невероятных последствиях животноводства, о которых до публикации книги не знали даже многие вегетарианцы.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Медики рассказали о полезных и вредных свойствах красной икры

«Диета для Новой Америки» «перезапустила» вегетарианское движение в США, запустив движение веганов, именно эта книга помогла ввести термин «веган» в лексикон американцев. В течение двух лет после публикации книги Роббинса в Техасе было создано около десяти вегетарианских обществ.

1990-е: потрясающие медицинские свидетельства.

Доктор Джон МакДугалл начал публикацию серии книг, пропагандирующих веганскую диету для лечения серьезных заболеваний, и величайшего успеха достиг в 1990 году с “Программой МакДугалла”. В том же году увидела свет «Программа доктора Дина Орниша для лечения сердечных заболеваний», в которой Орниш впервые доказал, что сердечно-сосудистые заболевания можно обратить. Естественно, большую часть программы Орниша составляет низкожирная, почти полностью веганская диета.

В начале 90-х Американская Диетическая Ассоциация опубликовала документ о своей позиции касательно вегетарианской диеты, и поддержку веганству стали оказывать уже в медицинских кругах. Правительство США наконец заменило устаревшую и спонсированную производителями мяса и молока систему Четыре Группы Продуктов новой Пищевой Пирамидой, которая показывает, что в основе питания человека должны лежать злаки, овощи, бобы и фрукты.

Сегодня представители медицины и простые люди как никогда хорошо относятся к вегетарианству. Мифы все еще существуют, но общий сдвиг в отношении к вегетарианству, произошедший с 80-х, просто потрясающий! Будучи вегетарианцем с 1985 и веганом с 1989, могу сказать, что это очень долгожданные перемены!

Список литературы:
Программа МакДугалла, доктор Джон А. МакДугалл, 1990
План МакДугалла, доктор Джон А. МакДугалл, 1983
Диета для Новой Америки, Джон Роббинс, 1987
Диета для маленькой планеты, Фрэнсис Мур Лаппе, различные издания 1971-1991

Дополнительная информация:
Основатель современного веганства и автор слова «веган», Дональд Уотсон, умер в декабре 2005 в возрасте 95 лет.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  7 способов обмануть голод

vegetarian.ru

Источник: neboley.com.ua

Добавить комментарий