• Пт. Мар 29th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Лукума – сладкий рецепт здоровья

Автор:Shef

Янв 25, 2019

По данным исследования, проведенного Университетом Нью-Джерси (США), известная в основном лишь в Латинской Америке «лукума» – один из самых полезных суперфруктов. В наши дни этот интересный фрукт завоевывает все большую популярность в Европе и США, в среде людей, ведущих здоровый образ жизни.

Лукума (латинское название – Pouteria lucuma) мало известна миру, но очень популярна в Перу, Чили и Эквадоре, причем с древнейших времен. Этот фрукт широко культивировался еще в доколумбовой культуре Мочика, и даже завоевание Америки пришельцами из Старого света не разрушило культуру потребления этого продукта ацтеков, как большинство других обычаев доколонизационной культуры аборигенов.

Даже в наши дни лукума здесь очень ценится: например, «лукумный» вкус мороженого более популярен в Перу, чем ванильный или шоколадный – даже в наши дни! Однако весь остальной «цивилизованный» мир мало знает о пользе – и вкусовых качествах – этого примечательного фрукта, который может расти по всему миру, в субтропическом климате.

В наши дни происходит «второе открытие» лукумы. Мало того, что эта без преувеличения экзотическая сладость имеет специфический и запоминающийся вкус (похожий на карамель или ириску), она еще и невероятно полезна, что прочит большое будущее этому необычному суперфрукту.

Перечислим основые полезные свойства лукумы:

• Природное заживляющиее средство, которое помогает организму обновлять клетки, и поэтому быстро заживляет любые трамвы или порезы, ссадины и т.п., а также очищает и делает красивой кожу. Местные жители Перу весьма высоко ценили это средство, которое нашло множество применений в народной медицине, и даже окрестили его «золотом ацтеков».
• Здоровая, безглютеновая альтернатива сахару и химическим сахарозаменителям. Многие веганы и сыроеды на Западе уже распробовали лукуму и добавляют ее в смузи – ведь ее особый вкус компенсирует бледные или неприятные вкусовые характеристики некоторых полезных, но не очень приятных продуктов (таких, как зелень, витграс и др.). Лукума имеет низкий гликемический индекс, и поэтому является диабетическим продуктом.
• По данным исследования, проведенного китайскими учеными, лукума также является богатым источником 14 различных витаминов и минералов (в т.ч. калия, натрия, кальция, магния и фосфора). Не секрет, что фрукты и овощи, которые можно приобрести у нас, нередко бедны минеральными веществами, так что дополнительный источник этих веществ, да еще в натуральном виде – это просто подарок. Данные китайского отчета также указывают на то, что содержание тяжелых металлов (свинец, кадмий) в лукуме очень мало – опять же, счастливое отличие от ряда фруктов, которые продаются в Европе.
• Лукума содержит значительное количество клетчатки, что делает ее полезной и для пищеварения. Лукума мягко очищает кишечник, и – за счет свойства впитывать сахар – предотвращает возможность заболевания диабетом второго типа. Лукума также понижает общий уровень холестерина.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Чем заменить мясо: 7 небанальных альтернатив

Свежую лукуму можно приобрести только в местах произрастания, т.к. спелые плоды практически невозможно транспортировть – они очень нежные. Поэтому лукуму сушат и реализуют в виде порошка, который отлично хранится. К сожалению, несмотря на растущую популярность выпечки с лукумой в качестве сахарозаменителя, полезные качества этого суперфрукта исчезают при нагревании – это чисто сыроедческий продукт!

vegetarian.ru

Источник: https://unasvkysno.ru

Добавить комментарий