• Чт. Мар 28th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Мозг человека претерпевает значительные изменения под воздействием сладкой газировки

Автор:Shef

Янв 14, 2019


Газировка – это очень популярный напиток, особенно в летнее время, как передает

Но ученые удивили общественность своим новым исследованием.

Оказывается, под воздействием газировки в клетках мозга происходят существенные изменения. Более сотни белков, являющихся компонентами нервной ткани человеческого мозга, изменяют свою структуру под воздействием газированных напитков.

Схожие процессы наблюдаются в мозгу людей, страдающих онкологическими заболеваниями или болезнью Альцгеймера. Исследователи опасаются возможных последствий от чрезмерного и повсеместного потребления газировки. Однако заставить производителей газированной воды отказаться от прибыли, которую они получают, не представляется возможным.

К тому же очень большое количество людей предпочитают именно сладкую газированную воду, а не, например, обычную минералку. Потому что сладкая вода придает энергию и поднимает настроение.

Ученые говорят, что лучше совсем отказаться от потребления таких напитков или пить их как можно реже. Лучше всего перейти на свежие соки и простую воду. Газировка также вымывает кальций из организма, вызывая разрушение костной ткани и снижение ее плотности. Сладкая газированная вода увеличивает риск развития сахарного диабета, а для тех, кто уже болен этим заболеванием, потребление данного напитка просто неприемлемо.

Еще больший вред на организм человека оказывает сочетание газировки и различных калорийных бутербродов. Это приводит к быстрому набору лишнего веса. Кроме того, сладкие газированные напитки разрушают нейронные связи в головном мозге.

К таким выводам американские ученые пришли, проведя серию опытов на лабораторных крысах. Крыс разделили на две группы. Одна группа каждый день пила сладкую воду, а вторая группа продолжала пить обычную воду. Результаты исследования шокировали ученых. Крысы, употреблявшие сладкую газировку, проявляли патологическую активность. Также у них было выявлено изменение строения нескольких сотен белков, из которых состоит нервная ткань.

Во второй группе животных подобных изменений не было замечено.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Пить или не пить: полезен ли зеленый чай с молоком

Источник: neboley.com.ua

Добавить комментарий