• Пт. Мар 29th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Несъедобно, но полезно: как использовать шкурки, корки и шелуху от продуктов

Автор:Shef

Янв 20, 2019

После использования некоторых продуктов остаются отходы в виде кожуры, которые мы обычно выбрасываем. Однако даже несъедобные части некоторых фруктов и овощей могут оказаться весьма полезны в быту и для здоровья.

Банан
Если приложить банановую кожуру со стороны мякоти к ранке или царапине, это поможет быстрее ее заживить, пишет Woman.forumdaily со ссылкой на Rambler. Также с помощью настоянной на этом продукте воды можно удобрять растения.

Арбуз
Подавляющее большинство граждан отправляют арбузные корки в мусор, однако они имеют в своем составе витамины С и В6, которые полезны для кожи и, кроме того, иммунитета. Ученые также обнаружили в корках значительную концентрацию аминокислоты цитруллина, помогающей наладить кровообращение. Арбузные корки можно употреблять в пищу в виде фруктового коктейля или после обжарки.

Картофель
Очистки картофеля помогают избавиться от темных кругов под глазами, а благодаря содержащемуся ферменту катехолаза кожа заметно омолодится. Для результата следует класть картофельные очистки на веки регулярно, держа их около 10 минут.

Цитрусовые
В апельсиновой кожуре содержится масло лимонена, которое хорошо отпугивает муравьев, комаров и мух. Для заметного результата следует измельчить кожуру в блендере, затем смешать массу с водой, а полученной смесью можно обрызгать дом или взять ее с собой в поход. Кожуру грейпфрута можно употреблять в пищу, поскольку она прекрасно снижает уровень холестерина. Ее можно класть в чай в протертом виде или сделать леденцы, прокипятив цедру предварительно с сахаром и водой.

Луковая шелуха
В луковой шелухе можно найти питательное вещество кверцетин, который помогает снизить уровень сахара в крови, очистить артерии и уменьшить воспаление. Принимать луковую шелуху в пищу можно с бульоном, если добавить ее в суп во время приготовления и убрать перед подачей к столу.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Названа весомая причина отказаться от овсянки на завтрак

Арахис
Чтобы сэкономить средства на наполнителе для кошачьего туалета, можно заменить его арахисовой шелухой. Для этого следует замочить необходимое количество шелухи в воде, добавить немного моющего средства и посыпать пищевой содой. К тому же, этот метод помогает сохранять окружающую среду.

Листовая свекла
Листья свеклы не употребляют в пищу из-за немного горького привкуса, но этот продукт может стать весьма полезным для иммунной системы. Чтобы приготовить черешки дома, следует нарезать их и обжаривать на сковороде в течение 20 минут, а потом заправить лимонным соком, измельченным чесноком и приправами по вкусу.

yellmed.ru

Источник: https://unasvkysno.ru

Добавить комментарий