• Пт. Апр 26th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Нитраты в арбузах: опасно ли?

Автор:Shef

Янв 15, 2019

У большинства людей слово «нитрат» – это синоним слова «яд». И почему-то оно всегда ассоциируется с арбузами. Но не все так однозначно, о чем пишет Ульяна Супрун, глава Министерства здравоохранения Украины, на своей страничке в Facebook.

Вот, что важно знать:

1. Нитраты – это далеко не всегда яд.

2. Они содержатся не только в арбузах, но и во многих овощах и фруктах, воде и даже в нашем организме.

Нитраты – это соли азотной кислоты, которые также называют селитра. Эти соли являются частью многих растений, почвы и даже нашего организма.

Стоит отметить, что у большинства здоровых людей не будет проблем с нитратами, ведь в допустимых нормах нитраты абсолютно не страшны. Однако, если их потреблять с пищей или водой слишком много, они начинают концентрироваться в организме в большом количестве и тогда превращаются в нитриты, которые уже действительно несут вред.

На количество нитратов в растениях могут влиять не только удобрения, но и природные явления, которые сложно регулировать – химический состав почвы или воды для полива, количество света, плотность посевов и даже время суток, когда собирали урожай.

 

Распространено мнение, что в арбузах содержится очень много нитратов. На самом деле, со своими 60 мг на килограмм они далеко не рекордсмены. Больше всего нитратов содержится в шпинате, сельдерее, листовой капусте и столовой свекле. Меньше вредных солей имеют лук, перец, баклажаны и зеленый горошек.

ВОЗ рекомендованной дневной дозой нитратов называет 3,7 мг/кг, то есть 222 мг для человека массой 60 кг. Однако это ограничение на сегодня считается слишком предостерегающим, ведь в здоровом рационе показатели будут выше. Кроме того, преимуществ от употребления овощей больше, чем потенциальных рисков.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Финики: самый витаминный продукт зимы

Получить опасные дозы нитратов не так просто, но если ты все же беспокоишься по этому поводу, то вот несколько советов, которые помогут минимизировать вред от нитратов и потреблять их меньше:

Употребляй меньше овощей с первого урожая – нитратов в них все-таки может быть немного больше.
Ешь только те части овощей и фруктов, которые содержат меньше нитратов. У столовой свеклы можно отрезать верхнюю и нижнюю часть корнеплодов, у кабачков – кожицу, у огурцов и редиса – отрезать хвостики и очистить от кожуры, в капусте стоит избавиться от верхних листьев и не есть кочерыжку. Арбузы и дыни наибольшую часть нитратов накапливают в недозрелых частях мякоти, прилегающей к кожуре.
Готовь овощи. За 40-50 минут варки количество нитратов в овощах уменьшается примерно на 40-80%.
Не покупай нитрат-тестеры, потому что они не работают. Эти приборы измеряют электропроводность солесодержащих растворов целом, поэтому учитываются не только нитраты, но и все другие соли – фосфаты или натриевые, которые на самом деле нам нужны. Погрешность таких измерений может достигать почти 1000%. Определить достоверно количество нитратов можно только в лабораторных условиях.
Помни, овощи – это неотъемлемая часть здорового питания, и поэтому бояться нитратов и снижать количество овощей в рационе совершенно не нужно.

.cosmo.com.ua

Источник: neboley.com.ua

Добавить комментарий