UASTEND.CHEF

О пользе некоторых фасованных пищевых продуктов

Все мы довольно часто сталкиваемся с широко распространенным мнением, что большинство фасованных и полуготовых продуктов сказываются на нашем здоровье не самым лучшим образом. Но в общей массе полуфабрикатов есть и исключения!

Консервированные бобы

Приготовление любых блюд из бобовых отнимает кучу времени. Одно предварительное замачивание чего стоит! Консервированные бобы содержат столько же клетчатки и белка, сколько и сушеные. При этом они не требуют дополнительной кулинарной обработки.

При покупке консервированных бобов обращайте внимание на состав дополнительных компонентов и покупайте продукт с самым коротким списком консервантов. Перед употреблением в пищу консервированные бобы следует промыть в проточной воде. Это нехитрое действие позволит убрать излишки соли – до 40%, если быть точными.

 

Замороженные овощи

Замороженные овощи по своей питательной ценности почти ничем не уступают свежим. К тому же они уже почищены, порезаны и полностью подготовлены к дальнейшей кулинарной обработке.

Но чем дольше они хранятся, тем меньше в них содержание витаминов и минералов. Поэтому замороженные овощи рекомендуется хранить не больше одного месяца. Кроме того готовить замороженные овощи лучше всего на пару, так как в процессе варки разрушаются некоторые водорастворимые витамины.

 

Замороженные ягоды

Замороженные ягоды порой становятся незаменимыми помощниками в борьбе против зимне-весеннего авитаминоза! Ягоды можно добавлять в различные каши, использовать для приготовления йогуртов, соусов и напитков.

 

Батончики мюсли

При покупке батончиков мюсли надо соблюдать особую осторожность. Не все батончики мюсли полезны. Внимательно читайте состав на этикетках и покупайте варианты без лишних добавок. Не попадайте на удочку рекламы! Очень хорошо когда вместо сахара в батончиках используются финики. А вот польза от замены сахара фруктозой сомнительна. По калорийности такие батончики ничем не уступают батончикам с сахаром.

Часто батончики мюсли, которые мы ищем, продаются в отделах спортивного питания или в “Натуральных продуктах”. Учитывайте, что хотя батончики мюсли и полезны за счет высокого содержания цельных злаков и длинных пищевых волокон, но они все же очень калорийны. Лучше разделите такой батончик на два приема пищи или угостите друга.

 

Сухие хлопья

Сухие хлопья – это, своего рода, лотерея. Всегда есть возможность получить к приличному количеству клетчатки и витаминов вагон и маленькую тележку сахара в качестве дополнения. Старайтесь выбирать “правильные” хлопья. При покупке сухих хлопьев ориентируйтесь на те разновидности, где в одной порции содержится не более 5 гр сахара. При желании всегда можно купить хлопья без сахара и добавлять в них хлопья с сахаром по Вашему вкусу.

 

Йогурт

Йогурт – широко распространенный косломолочный продукт. Большинство производителей йогуртов заявляют, что их продукция является “натуральной”, не содержит искусственных красителей и заменителей вкуса и запаха, а так же содержит живые лактобактерии. Верить или не верить – решать Вам.

В любом случае внимательно изучайте этикетки: крахмалу, консервантам и сахару в йогурте не место. Так же о многом говорит и сроки хранения йогурта – натуральный продукт не может храниться больше двух недель. Причем в таком йогурте на момент окончания срока хранения практически не остается “никого живого”.

vegetarian.ru

Источник: https://unasvkysno.ru

Exit mobile version