• Чт. Мар 28th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Оливки борются с хроническими заболеваниями

Автор:Shef

Фев 4, 2019

Полезные свойства оливок обычно связывают с содержащимися в них полезными жирами, но в свежем состоянии эти плоды также весьма полезны, они предотвращают развитие многих хронических заболеваний.

Описание

Оливки – это плоды оливкового дерева родом из Средиземноморья, в настоящее время они культивируются в других частях мира. Оливковый плод – это костянка, зеленого цвета, когда молодой, и черно-фиолетового цвета при полном созревании. Он состоит из трех частей: тонкая, гладкая кожура, мясистая мякоть разнообразной текстуры (от мягкой до жесткой) и косточка. Мякоть плодов богата липидами, концентрация которых увеличивается при созревании.

Многие сорта оливок используются для производства оливкового масла, но здесь мы сосредоточимся на сортах, которые можно есть сырыми, зелеными и спелыми.

Оливки могут быть классифицированы таким образом:

1) зеленые оливки, которые собирают до их полного созревания, они имеют плотную мякоть и зеленый цвет;

2) черные оливки, которые собирают, когда они полностью спелые, они имеют более мягкую мякоть, чем зеленые оливки, и оболочку черного или фиолетового цвета.

Питательная ценность

Оливки богаты жирами, особенно омега-9 мононенасыщенными жирными кислотами. Оливки – отличные источники минералов (калия, кальция, фосфора, цинка, железа), витаминов (бета-каротина, витаминов Е, D и К), антиоксидантов полифенолов, флавоноидов и волокон. Оливки в рассоле имеют высокое содержание натрия.

Польза для здоровья

Благодаря высокому содержанию в оливках мононенасыщенных жиров и антиоксидантов, они очень полезны для здоровья, особенно для здоровья сердца.

Холестерин. Мононенасыщенные жиры и полифенолы, найденные в оливках, предотвращают окисление холестерина и, следовательно, оказывают замечательное защитное и профилактическое воздействие в отношении атеросклероза и связанных с ним сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инсульт или инфаркт.

Антиоксидантные и противораковые свойства. Полифенолы, витамин Е и бета-каротин являются наиболее важными антиоксидантными вещества, найденными в оливках.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Меняем привычки ради…похудения

Антиоксидантная активность полифенолов имеет особое значение: борясь со свободными радикалами, они помогают предотвратить рак, преждевременное старение, болезни сердца, а также многие другие виды дегенеративных и хронических заболеваний.

Здоровье костей. Оливки богаты витамином D, кальцием и фосфором, которые играют важнейшую роль в росте костей, их восстановлении и предотвращении развития рахита у детей и остеопороза у взрослых.

Здоровье сердца. В дополнение к антихолестериновому эффекту полифенолы оказывают благоприятное воздействие на сердечно-сосудистую систему, предотвращая образование тромбов и улучшая функционирование сердца.

Очищающий эффект. Оливки улучшают работу печени и кишечника, благодаря высокому содержанию клетчатки способствуют очищению толстой кишки, а также предотвращают запор. Все эти эффекты приводят к детоксикации всего организма.

Восстановительные свойства. Благодаря высокому содержанию минералов оливки являются отличной природной альтернативой мульти-минеральных добавок, используемых, чтобы дать телу больше энергии и питательных веществ.

Здоровье кожи. Известно, что антиоксиданты оказывают благотворное влияние на здоровье кожи, так как они помогают предотвратить разрушающее воздействие свободных радикалов на ткани кожи. Оливки также содержат относительно большое количество бета-каротина, предшественника витамина А, и витамина Е, которые играют важную роль в стимулировании регенерации кожи и обеспечивают её защиту. Поэтому оливки способствуют здоровью, гладкости и молодости кожи.

Зрение. Витамины, содержащиеся в оливках, имеют большое значение для нормального зрения, особенно при слабом освещении, а также для здоровья глаз.

Советы

Оливки могут быть использованы для приготовления различных блюд. Их можно есть сырыми, отдельно или в салатах, или они могут быть использованы для приготовления соуса и для украшения вторых блюд. Оливки можно даже жарить и фаршировать. Оливковый паштет (паста из зеленых или черных оливок) восхитительно сочетается с хлебом, крекерами и сырыми овощами.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Лайфхаки для морозилки: как разместить там все нужное впрок и ещё чуть-чуть, уделяя готовке всего один день в неделю

Внимание

Сырые оливки очень горькие, поэтому иногда их замачивают в концентрированном растворе соли, что делает их очень соленой пищей. Люди с высоким кровяным давлением должны отдавать предпочтение консервированным оливкам.

vegetarian.ru

Источник: https://unasvkysno.ru

Добавить комментарий