• Чт. Мар 28th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Пейте, дамы, молоко: советы экспертов

Автор:Shef

Фев 8, 2019


Как вам нравятся древнегреческие Музы? Стройные, грациозные, вечно юные… Мифы утверждают, что питались они исключительно молоком, водой и мёдом.


У многих народов коровы считались священными животными, таковыми они до сих пор являются в Индии. Сам громовержец Зевс не считал зазорным превращаться в быка…


Коровы были одомашнены в незапамятные времена, учёные утверждают, что человек начал пить молоко более 8000 лет назад. Первые коровы, по всей видимости, были приручены в Средней Азии, но уже в античные времена они распространились по всему миру.


Кто из нас не читал о привычке средневековых рыцарей и королей охотиться на туров, а потом жарить их целиком на вертеле. Ну, так вот, этот самый истреблённый тур и был предком современных коров. Ныне существует огромное количество различных видов коров, старейшей считается коричневая швейцарская.


Споры о том, полезно молоко или нет, то затихают, то разгораются с новой силой. У меня по этому поводу возникает только один вопрос – неужели наши предки были глупее нас?


 Взять хотя бы состав молока… В нём содержатся такие витамины, как A, витамины группы В, D, Е и К, РР, С, полноценные легкоусвояемые белки, сахара, жиры, микроэлементы – калий, кальций, натрий, магний, селен, железо, фосфор, кобальт, медь, цинк, сера, марганец, фтор, бром, йод, мышьяк, кремний, бор, ванадий…


Достаточное потребление молока и молочных продуктов помогает сохранить кости и зубы в отличном состоянии даже в преклонном возрасте. Особенно это актуально для женщин после 40 лет, когда организму начинает недоставать кальция.


Многие доктора называют молоко «белой аптекой». И, наверное, они правы, так как молоко, кроме остеопороза, предохраняет от развития гипертонии, атеросклероза, нервных расстройств, потери голоса, мигрени, болезней печени, желудка, псориаза и других кожных заболеваний.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Действительно ли суперфуды полезны?

Антон Павлович Чехов назначал молочную диету при «больших животах», то есть при ожирении.


Молоко применяют при отравлении кислотами, щелочами, тяжёлыми металлами, алкоголем, недоброкачественной пищей. Если выпить 1 литр тёплого молока, то осложнений от отравления не последует.


Молоко прекрасно утоляет жажду в жару, не допуская слабости, так как восполняет потерю минеральных солей, покидающих организм вместе с потом.


Молоком промывают глаза при попадании в них вредных веществ.


Им лечат простуду, ожоги, нарывы.


коллагена, который поддерживает кожу молодой и эластичной. Поэтому молоко является эффективным оружием в борьбе с морщинами, помогая избежать преждевременного увядания кожи.


Медики советуют употреблять внутрь нежирное молоко, молоко с низким содержанием жира (1%), полужирное молоко (2%), оно содержит минимум жира, сохраняя при этом в наличии все питательные вещества.


Но в целях красоты молоко не только можно, но и нужно использовать и наружно. Так, известно, что неотразимые красавицы и обольстительницы прошлого, такие, как Нефертити, Клеопатра и Поппея регулярно принимали ванны из молока или с добавлением молока. Клеопатра добавляла в тёплую ванну 2 литра молока и стакан мёда.


Русские красавицы для молодости и белизны кожи умывались молоком по утрам.


Кожу по-девичьи нежной поможет сделать маска из белого хлеба, мёда и молока. Для этого нужно взять хлебный мякиш и залить его тёплым молоком, размягчить до консистенции сметаны, добавить 1 чайную ложку натурального мёда и нанести на лицо на 20-25 минут, прикрыв сверху хлопчатобумажной салфеткой. После маски умыться тёплым отваром ромашки аптечной или зелёным чаем, нанести питательный крем по типу кожи. Такие маски для достижения желаемого результата нужно делать в течение месяца через день-два.


Проверьте на себе, и вы убедитесь, что молоко – это настоящий эликсир красоты, ведь недаром в сказках Иван-Царевич прыгнул в чан с молоком и вынырнул из него писаным красавцем.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Легче легкого: салат с семгой и рукколой

Источник: https://unasvkysno.ru

Добавить комментарий