• Чт. Мар 28th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Польза овсяного молока, применение, как приготовить

Автор:Shef

Янв 20, 2019

Человек тысячелетиями употребляет в пищу молочные продукты. После того, как люди смогли приручить дойных животных, таких как коровы, козы, лошади, олени, продовольственная проблема была решена, а для детей — особенно. В основном, в пищу употребляется коровье молоко. Но в связи с этим встала другая проблема: непереносимость лактозы у отдельных людей. Самым большим недостатком этого является вынужденное ограничение потребления молока и его производных и, следовательно, кальция, входящего в их состав. Этот минерал играет ведущую роль в профилактике остеопороза, т. е. снижения прочности костей и повышения риска их переломов. К счастью, эта проблема разрешима, если заменить в своем питании коровье молоко другими продуктами, которые достаточно насыщены кальцием и другими элементами. Например, овсяным напитком, который готовится из геркулеса. Пищевая ценность

Пищевая ценность Овсяное молоко — напиток, напоминающий продукт животного происхождения и по цвету, и по консистенции. Готовится из очищенных и измельченных овсяных зерен путем их последовательного растворения в большом количестве воды, затем отстаивания и отцеживания полученной жидкости.

В полученном продукте сохраняется вся польза и питательные ценности исходного продукта, потому что такой напиток не подвергается тепловой обработке. В нем есть все витамины, растительные масла, минералы, ненасыщенные жиры, липиды и растительные белки, какие есть в сыром овсяном зерне. Вот данные о пищевой ценности 100 г готового продукта в процентном отношении от дневной нормы для человека: Белков — 1,39 г (2 %). Жиров — 0,76 г (1 %). Углеводов — 20,73 г (7 %). Калорийность — 145,23 ккал (7 %).

Польза для организма Овсяное молоко — прекрасный диетический продукт, который будет полезен при патологиях пищеварительного тракта, ферментной недостаточности, при пониженном иммунитете. Еще одно положительное свойство — это его низкая калорийность.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Названы продукты, которые снижают риск заболеть раком печени

Благодаря огромному арсеналу полезных компонентов, молочный продукт из овса имеет множество полезных свойств: уже через два дня употребления такого напитка наступает улучшение самочувствия при простуде, облегчается кашель; в силу своей низкой калорийности и сочетаемости со множеством продуктов, это молоко повышает скорость усвоения принимаемой пищи, а также понижает вес; в косметологии — как незаменимое средство при уходе за кожей, чтобы улучшить цвет лица; благодаря наличию кальция имеет положительное влияние на состояние волос, зубов, ногтей; регулярное употребление продукта из овса способствует снятию стресса и усталости, дает возможность расслабиться, активизирует умственные способности; снижает уровень вредного холестерина; укрепляет сердечную мышцу; отличное желчегонное средство; выводит из организма избыток жидкости.

Противопоказания и вред В отношении овсяного молока беспокоиться следует лишь тем, кто страдает аллергией на овес, а также страдающим глютеновой энтеропатией (иммунозависимое воспаление слизистой оболочки тонкой кишки у людей с генетической чувствительностью к глютену. Он содержится в злаковых).

Рецепт приготовления овсяного молока Приготовление этого молочного напитка не отнимет много времени, рецепт простой и не трудоемкий. На вкус молоко получается легким, нежным, сладковатым. Взять овсяные хлопья для обычного приготовления и воду: на 1 л воды — 100 г овсянки. В литровую банку насыпать хлопья, долить фильтрованную воду, перемешать, оставить на 8-10 часов, чтобы смесь настоялась. По истечении этого времени размешать овес в банке и вылить в блендер. Взбить и процедить. Получается белая жидкость с молочной консистенцией.

Такое молоко из овсяных хлопьев прекрасно сочетается с разными овощами и фруктами, с ним можно делать различные коктейли и смузи, на его основе можно делать тесто для выпечки или просто его пить, подсластив медом. При желании можно дополнить напиток пряностями. Хранить в холодильнике не больше 3-5 суток. Вкус у этого молока тоже овсяный, поэтому лучше пить его с любыми фруктами, добавив их и снова смешав в блендере до однородной массы. Из оставшегося жмыха можно испечь низкокалорийные оладьи или блины, а также делать маски для лица, добавив базовые эфирные масла.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Назван самый полезный вид орехов для укрепления иммунитета

lifegid.com

Источник: https://unasvkysno.ru

Добавить комментарий