• Ср. Апр 24th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Шашлыки по-нашему: 7 рецептов для пикника

Автор:Shef

Янв 19, 2019

Наверняка ваши друзья уже заговорили о том, что хорошо бы выбраться на шашлыки. В лес, на дачу – неважно, куда, но вы уже задумались, что бы такого приготовить на огне, чтобы было и вкусно, и полезно? Более того, нужно же взять с собой уже готовые салаты и закуски, чтобы было, чем поживиться, пока готовятся основные угощения! Делимся 7 веганскими и вегетарианскими рецептами, которые непременно стоит попробовать на пикнике!

Летний холодный салат с пастой

Ингредиенты:

Упаковка цельнозерновой или полбяной пасты
1 измельченная красная луковица
1 чашка брокколи и/или цветной капусты
1 ч.л. оливкового масла (для жарки)
½ чашки помидоров черри
½ чашки нарезанного болгарского перца
½ чашки оливок без косточки
2 ст.л. оливкового масла
1 ст.л. белого винного уксуса
1 ст.л. лимонного сока
Соль, перец – по вкусу
1 ч.л. чесночного порошка – по желанию

Рецепт:

Отварите пасту в большом количестве подсоленной воды в соответствии с инструкцией на упаковке. Откиньте на дуршлаг и полностью остудите. В сковороде разогрейте 1 ч.л. масла. Разберите брокколи и цветную капусту на соцветия и обжарьте в течение 5 минут на сковороде. Переложите в тарелку и дайте полностью остыть.

Оливки и помидоры нарежьте пополам. В небольшом контейнере смешайте масло, уксус, сок лимона, соль, перец и чесночный порошок. В большом контейнере смешайте остывшую пасту, брокколи, цветную капусту, лук, помидоры, болгарский перец. Закройте контейнеры. Перед подачей залейте салат заправкой и хорошо перемешайте.

Кукуруза на гриле

Ингредиенты:

6 початков кукурузы
½ чашки растопленного масла гхи
1 ст.л. измельченной петрушки
1 ст.л. сушеного базилика
4 измельченных зубчика чеснока
Соль, перец – по вкусу

Рецепт:

В маленьком контейнере смешайте масло, соль, перец и травы. Отправьте в холодильник минимум на 2 часа. Когда начнете готовить кукурузу, смажьте каждый початок ароматным маслом и запакуйте в фольгу. Положите на горячие угли и готовьте 15-20 минут. Дайте кукурузе немного остыть перед тем, как открыть фольгу.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Омлет из детского сада

Брускетты с перцем, вялеными и свежими помидорами

Ингредиенты:

Ломтики цельнозернового хлеба
3 болгарских перца
Чашка вяленых томатов в масле
2 больших помидора
Горсть листьев базилика, горсть рукколы
½ чашки оливок без косточки
Соль, перец – по вкусу
Оливковое масло

Рецепт:

Смажьте ломтики хлеба и нарезанные перцы оливковым маслом. Обжарьте на гриле перцы. В большой миске смешайте нарезанные помидоры, соль, перец, нарезанный базилик и рукколу, добавьте оливковое масло. В другой миске смешайте слегка остывшие перцы, вяленые томаты, порезанные на кольца оливки и масло от томатов. Посолите и поперчите.

Выложите на гриль хлеб и обжарьте его до хрустящей корочки с двух сторон. Снимите с огня. Выложите начинки на хлеб и сбрызните оливковым маслом.

Картофель с розмарином

Ингредиенты:

10-12 маленьких клубней картофеля
2 ст.л. оливкового масла
Морская соль, перец – по вкусу
2-3 ст.л. свежего розмарина

Рецепт:

Картофель промойте, высушите и нарежьте на половинки. Сложите в большую миску, полейте маслом, посыпьте солью, перцем и нарезанным розмарином. Обжаривайте картофель на решетке до готовности.

Шампиньоны в маринаде на гриле

Ингредиенты:

500 г шампиньонов
2 ст.л. оливкового или кунжутного масла
2 ст.л. соевого соуса
1 ч.л. меда или кленового сиропа
1 ч.л. чесночного порошка
Свежемолотый черный перец – по вкусу

Рецепт:

Промойте и высушите грибы. Сложите их в большой контейнер. В небольшой миске смешайте масло, соевый соус, мед, перец и чесночный порошок. Залейте смесью грибы, закройте контейнер и аккуратно встряхните его. Оставьте грибы в маринаде на 1-2 часа. Разложите грибы по решетке и обжаривайте на гриле до готовности.

Бургер с фасолевой котлетой

Ингредиенты:

2 чашки отварной белой фасоли (можно из банки)
1 чашка порубленного зеленого лука, кинзы и петрушки
1 средняя луковица
2 зубчика чеснока
1 средняя морковь
1 ч.л. мелкой морской соли
½ ч.л. черного перца
½ ч.л. кумина
1 ч.л. кардамона
1 ст.л. любой муки (цельнозерновой, полбяной, рисовой)
Оливковое масло или гхи – для жарки
Булочки для бургеров, зеленый салат, овощи – по желанию
Соус «гуакамоле»

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Как выбрать правильный йогурт для укрепления иммунитета: советы диетолога

Рецепт:

В сковороде нагрейте 1 ст.л. масла. Измельчите лук, морковь и чеснок и добавьте их в сковороду вместе с кумином и кардамоном. Жарьте до золотистости лука на среднем огне.

В большой миске смешайте фасоль, зелень, зажарку, добавьте соль, перец и измельчите все блендером. Если «фарш» получается слишком сухим, добавьте немного жидкости, в которой варилась фасоль или жидкости из банки. Взбейте еще раз. Добавьте муку и хорошо перемешайте ложкой. Разогрейте духовку до 180⁰. Застелите противень пергаментом и смажьте его маслом. Сформируйте из теста котлеты и выложите на противень. Готовьте около 30 минут, затем переверните котлеты и готовьте еще 15. Полностью остудите их и сложите в контейнер.

На пикнике вам останется только подогреть котлеты на гриле и собрать бургеры. Смажьте булочку соусом, положите котлеты, сверху смажьте еще раз соусом, выложите овощи и закройте булочкой.

Грейпфрут с карамельной корочкой

Ингредиенты:

3-4 грейпфрута
3 ст.л. кокосового или тростникового сахара
½ ч.л. корицы

Рецепт:

Грейпфруты разрежьте пополам. В тарелке смешайте сахар с корицей. Каждый грейпфрут оберните в фольгу кожурой вниз, чтобы мякоть осталась снаружи. Посыпьте каждый грейпфрут коричным сахаром и сложите их на горячие угли без огня. Накройте гриль крышкой и готовьте грейпфруты около 15-20 минут. Дайте им немного остыть перед подачей.

Екатерина Романова

vegetarian.ru

Источник: https://unasvkysno.ru

Добавить комментарий