• Чт. Мар 28th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Средиземноморская диета полезна для детей

Автор:Shef

Янв 9, 2019


Медицинское сообщество долгое время превозносило пользу для здоровья знаменитой средиземноморской диеты.

От снижения риска заболеваний периферических артерий до профилактики сахарного диабета 2 типа – кажется, этот способ здорового питания может все.

Теперь исследователи обнаружили, что дети, которые придерживаются данного рациона, имеют на 15% меньший риск ожирения.

Доктор Джанлука Тогнон (Gianluca Tognon), сотрудник Гетеборгского университета в Швеции, вместе со своими коллегами презентовал результаты изучения средиземноморской диеты на Европейском конгрессе по ожирению, который прошел в столице Болгарии.

В их научную работу были включены данные из исследования IDEFICS, которое финансировалось Еврокомиссией. В нем содержалась информацию по восьми европейским государствам: Швеция, Германия, Испания, Италия, Кипр, Бельгия, Эстония и Венгрия.

Средиземноморская диета основана на повышенном потреблении растительной пищи, включая овощи и фрукты, цельные злаки, бобовые и орехи. Этот план питания предусматривает употребление как минимум 2 раза в неделю рыбы или птицы, а также строго ограничивает красное мясо – не более 2-3 блюд в месяц.

Одними из неотъемлемых компонентов образа жизни, которые должны сопровождать эту здоровую диету, эксперты называют физическую активность, позитивный эмоциональный настрой и следование плану питания вместе со всей семьей.

Для более глубокого изучения влияния средиземноморской диеты на здоровье детей ученые провели опрос родителей тех ребят, которые участвовали в европейском исследовании. Родители заполняли специально разработанный опросник, где должны были указать, как часто их дети едят каждый из 43 перечисленных продуктов.

Исследователи измерили массу тела, рост, обхват талии и содержание жира в теле участников из восьми стран, а также провели телефонное интервью с частью родителей.


Источник: neboley.com.ua

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Ключевой компонент в питании для плоского живота

Добавить комментарий