• Чт. Мар 28th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Врач: восполнить нехватку белка во время поста помогут орехи, бобовые и грибы

Автор:Shef

Янв 28, 2019


Во время соблюдения поста основой рациона становится углеводная пища, потому стоит следить, чтобы в ежедневном меню обязательно были продукты, богатые белком.


Об этом корреспонденту ГолосUA рассказала врач-диетолог Людмила Бабич.


Организм нуждается в постоянных поступлениях белка. Это  важнейший компонент для обеспечения нормальной работы мышечной ткани, состояния костей и кожи. К тому же, белок принимает  активное участие в восстановлении клеток печени, которая в условиях городской жизни ежедневно страдает от экологии, фаст-фудов, алкоголя и прочих вредных привычек и постоянных стрессов. Потому лишать себя богатых белками продуктов на столь длительный срок нельзя (во время поста всего несколько дней по монастырскому канону разрешено есть рыбу и икру).


«Хорошими источниками белка во время поста являются грибы, но употреблять их слишком часто тоже не стоит, т.к. это довольно тяжелая для организма пища. Очень осторожно к блюдам с грибами стоит относиться людям, имеющим проблемы с печенью, ЖКТ или поджелудочной. Еще один источник белка – это все бобовые, особенно соя и фасоль. Они поставляют в организм незаменимые аминокислоты, а также ценные растительные жиры. Также не стоит забывать про орехи – самые обычные слегка поджаренные или сушеные, но, разумеется, без добавок в стиле «со вкусом бекона», – говорит эксперт.


Важны также углеводы – их в пост употребляется довольно много.


«Крупы очень полезны для здоровья, но есть их на ночь тем, что склонен к набору веса, не рекомендую. Хлеб лучше употреблять зерновой, а утро начинать с круп или мюсли, разнообразить которые можно ягодами, фруктами и орешками, либо семечками. Ну и, конечно же, овощи, – они в пост должны стать основой вашего рациона», – советует диетолог.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Белый и коричневый рис - польза и основные различия

Огромное количество витаминов также содержится в салатной зелени – ее можно употреблять круглосуточно и в любом количестве. А при нехватке свежих натуральных овощей в этот период стоит разнообразить свое меню сухофруктами. 


golos.ua

Источник: https://unasvkysno.ru

Добавить комментарий