• Чт. Мар 28th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Врачи рассказали, как смартфоны влияют на ожирение

Автор:Shef

Апр 9, 2019

В том, что молодые поколения, для которых типична увлеченность смартфонами, оказались подверженными эпидемии ожирения, ученые видят закономерность.

В публикации журнала Brain Imaging and Behavior американские исследователи из Университета Райса заявили о том, что существует определенная связь между постоянным отвлечением внимания на смартфон и повышенным риском ожирения. Специалисты обнаружили, что те из молодых людей, которые демонстрировали особенно сильную привязанность к своему смартфону, постоянно отвлекались на него, – имели и самый больший индекс массы тела.

«Ожирение стало одной из главных причин неудовлетворительного здоровья современной молодежи. Именно на молодых людей пришелся и расцвет эры цифровых развлечений. Потребители различной информации, общения в соцсетях и игр сосредоточились на своих мобильных устройствах, – и начали стремительно набирать вес. Это не случайно», – утверждают авторы работы.

Учеными был проведен эксперимент с участием добровольцев возрастом от 18 до 23 лет. У молодых людей они проанализировали частоту использования смартфонов. Сопоставив полученные цифры с весом участников, исследователи убедились: для человека с сильной увлеченностью смартфоном характерен высокий ИМТ (индекс массы тела), ассоциируемый с риском ожирения.

Помимо этого, специалисты выяснили, что мозг тех молодых людей, которые были чрезмерно увлечены своими смартфонами, наиболее сильно реагировал на картинки с едой – в особенности, на изображения калорийных, жирных и сладких блюд.

Источник: https://unasvkysno.ru

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Как хранить сцеженное грудное молоко в холодильнике

Добавить комментарий