• Пт. Апр 19th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Ученые: голодание возвращает молодость

Автор:Shef

Янв 14, 2019

Суточное голодание способно обратить старение стволовых клеток кишечника.

К такому выводу пришли ученые-биологи Массачусетского технологического института. Результаты их исследования опубликованы в журнале Cell Stem Cell.

Как показали исследования ученых, стволовые клетки кишечника отвечают за пополнение клеток ЖКТ, выполняющих разнообразные функции. С возрастом кишечник регенерирует все хуже и это делает его уязвимым для инфекций и развития злокачественных опухолей.

Для своих исследований ученые использовали лабораторных мышей. Их заставили голодать в течение суток, после чего из кишечника извлекли стволовые клетки, которые выращивались in vitro в виде трехмерной клеточной культуры, формируя при этом так называемый органоид – зачаток настоящего органа.

В результате эксперимент показал, что клетки переключались на расщепление жирных кислот вместо глюкозы для получения энергии, это улучшало их функционирование и общую регенеративную способность тканей.

Данный переход осуществлялся в результате активации специфических факторов PPAR, отключение PPAR-пути сделало ускорение регенерации с помощью голодания невозможным.

Также показано, что специфическое соединение, которое активирует факторы транскрипции, имитирует эффект от диеты, способствуя омоложению клеток кишечника.

sundaynews.info

Источник: neboley.com.ua

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Эксперты назвали самые полезные чаи для здоровья

Добавить комментарий