• Пт. Мар 29th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Ученые рассказали, что может лишить способности различать качество и вкус пищи

Автор:Shef

Фев 5, 2019


Британские ученые сообщили уникальную новость о том, какое из своих достоинств может потерять начинающий курильщик. Речь идет о способности различать качество и вкус пищи.


После некоторых исследований ученые из Британии пришли к выводу, что, начав курить, человек рискует потерять одно из довольно ценных преимуществ. Исследователи уверены, что курильщики не могут точно различить вкус пищи. Вкусовые рецепторы не могут точно дать мозгу сигнал о том, что кушает такой человек. В результате, самое изысканное блюдо может быть просто неправильно оценено, так как полная вкусовая гамма искажается.


Группа экспертов винит в этом пороке ядовитый табачный дым, который и притупляет работу рецепторов во рту человека. Хотя эта неприятность корректируема. Чтобы восстановить все на место, нужно просто три месяца не курить, и рецепторы начнут снова полноценно работать. Главное, по словам докторов, не кушать в этот период горького шоколада, так как он стимулирует тягу в ранее курившего человека к возвращению пагубной привычки.


Источник: VistaNews

Источник: https://unasvkysno.ru

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Превосходный продукт для похудения

Добавить комментарий