• Чт. Мар 28th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Зелень полезна не только беременным

Автор:Shef

Фев 1, 2019

Ученые пришли к выводу, что фолиевая кислота (витамин В9 в форме пищевой добавки) и фолат, который содержится в зеленых овощах, полезны не только беременным, как считалось раньше, а вообще всем женщинам для поддержания хорошего здоровья. Установлено, что фолат вообще необходим женскому организму – даже если женщина вообще не планирует рожать детей. Он важен как для нормальной работы пищеварительной системы, так и для внешнего вида – сказывается на состоянии кожи, волос; а кроме того, положительно влияет на состав крови и снижает риск склероза сосудов.

Врачи полагали ранее, что фолиевая кислота защищает от дефектов плода и именно по этой причине рекомендовали и рекомендуют ежедневно принимать ее при беременности или если беременность планируется в количестве 400 мг (стандартная концентрация для пищевой добавки).

В то же время, прием фолиевой кислоты в виде пищевой добавки иногда может привести к плачевным последствиям. Дело в том, что нельзя превышать рекомендованную дозировку: скажем, если вы принимаете специальную пищевую добавку несколько, то можно легко превысить нужную концентрацию. Опыты на крысах показали, что избыток фолиевой кислоты увеличивает у женщин риск заболеть раком молочной железы! Эта проблема сейчас весьма актуальна в США, где прием пищевых добавок иногда чрезмерно популярен.

Но можно – и нужно! – потреблять фолиевую кислоту не из таблеток, а в виде фолата – из сыроедных и веганских продуктов, в том числе зелени, цельнозерновых круп, бобов и цитрусовых. При этом если вы потребляете много растительной пищи, содержащей фолат, то нужда в добавке отпадает. При этом шансы получить нежелательно завышенную дозу фолата минимальны. К тому же, ученые установили, что если женщина не потребляет алкоголь, то риск заболевания раком даже при употреблении завышенного количества фолата снижается еще вдвое.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Свекольная диета для похудения: плюсы и минусы

Для того, что всегда быть здоровыми и красивыми, женщинам полезно включить в свой рацион больше богатых фолатом продуктов, таких как арахис, фасоль, шпинат, зеленая черемша, салат, лук-порей, хрен, белые грибы и шампиньоны, капуста брокколи, миндальные и грецкие орехи и фундук.

vegetarian.ru

Источник: https://unasvkysno.ru

Добавить комментарий