• Сб. Апр 20th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Лучшие турецкие шашлыки

Автор:Shef

Дек 27, 2019

Вы поклонник шашлыка? Знаете ли вы, что турецкая кухня известна не только тем, что знакомит мир с шашлыком, но и со всем его вкусным жареным мясом и шашлыками?

Некоторые из лучших и самых острых шашлыков в мире происходят из юго-восточных провинций Турции. Люди приезжают сюда со всего мира, чтобы попробовать шашлык с доставкой в Харькове.

Классический шашлык или Şiş

Мы все наиболее знакомы с классическим шашлыком. В турецкой кухне şiş (SHEESH) относится к металлическому вертелу, на котором зашнуровано мясо. Кусочки маринованного ягненка или говядины помещаются на шампуры, обычно без овощей, и переворачиваются на угольном огне до готовности.

Адана Кебаб

Адана кебаби (ай-дах’х-нах-боб’-ай) – фирменное блюдо, названное в честь одного из самых известных в Турции городов кебаба – Аданы. Это блюдо готовится из говяжьего фарша или смеси говяжьего фарша и ягненка, смешанных с луком, чесноком и турецкими специями, а затем упаковывается вручную вокруг больших плоских металлических шампуров.

Когда шашлыки размещаются на гриле, с мяса капает жир, заставляя его слипаться. Он образует длинную полую трубку вареного мяса после удаления шампура.

Адана очень острая. Большое количество хлопьев острого красного перца и паприки замешивают в мясную смесь, придавая ей глубокий красный цвет и огненный вкус. Его обычно подают к жареным овощам, таким как острый зеленый перец чили, лук и помидоры, а также плотный булгур и овощной плов.

‘Урфа Кебабы’

Другой популярный шашлык – двоюродный брат Аданы Кебаб. Урфа шашлык, названный в честь города Урфа, готовится почти так же, как Адана, за исключением жары. Урфа обладает мягким вкусом, приправленным луком, чесноком, тмином, орегано и сладкой паприкой, смешанными в мясе. Он становится нежным и сочным, пропуская вкус мяса.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Мягкие Схватка Сэндвич

Денер Кебаби

Döner kebabı (done-EYR ‘keh-BOB’-uh), или превращение кебаба, является популярной турецкой уличной едой, из которой были получены греческий гироскоп и арабская шаурма. Но в Турции мясо более постное, и оно подается гораздо более коричневым и свежим.

Стружки с крутящимся шашлыком обычно едят обычными поверх слоя риса или завернуты в мягкую лепешку из муки твердой пшеницы, называемую дурум (doo-ROOM ‘).

Этот шашлык возник не на глубоком юго-востоке, а в Бурсе, городе к югу от Стамбула и первой столице Османской империи.

Поворотный кебаб был подвешен горизонтально и готовился на углях, как и на востоке. Однажды Искендер Эфенди, который жил в Бурсе где-то в 1800-х годах, решил изобрести специальный гриль для жарки мяса по вертикали.

Это новое изобретение позволило мячу вращаться и сбриваться одновременно. Так появился современный токарный шашлык.

Искендер Кебабы

Iskender kebabı (iss-ken-DEYR ‘keh-BOB’-uh), другое популярное блюдо шашлыка из Бурсы, названо в честь самого Искендер Эфенди. Хрустящие стружки döner укладывают на буханку нежного плоского хлеба, похожего на лаваш, который нарезается на маленькие квадраты.

Все блюдо пропитано растопленным сливочным маслом, сливочным йогуртом и острым томатным соусом. Аутентичные кебабы Искендер до сих пор подают в Бурсе, а также по всей Турции в сети ресторанов, названных в честь самого Искендер Эфенди.

«Али Назик» Кебабы

На втором месте по популярности по Iskender kebabi стоит Polite Ali kebab, более известный как alinazik kebabı (ай-кее-нах-ZEEK-ке-боб-э-э). Эта сочная классика представляет собой комбинацию маринованного ягненка, приготовленного на гриле, и подается над слоем теплого жареного на огне баклажана, смешанного с простым йогуртом.

Если вы любитель баклажанов, это блюдо для вас. Дымный аромат жареного баклажана действительно усиливает вкус жареной баранины.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Панфорте, тосканский пирог с орехами и сухофруктами

Куриный шашлык, или «Тавук Шиш»

Шашлык «тавук» (tah-VOOK) или «пилич» (pee-LEECH) готовится из грудного или темного мяса, маринованного сначала в молоке или простом йогурте, затем в оливковом масле и специях. Более пряная версия покрыта пастой из красного перца.