• Пт. Апр 19th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Артала

Автор:Shef

Апр 14, 2019

Ингредиенты для “Артала”:

Артала – так по- грузински называется подбедёрок, голяшка, а так же и блюдо из него. Фактически, это бульон, очень концентрированный, ароматный, а главное, очень полезный, особенно для растущего организма!

Категория:

Бульоны и супы

Бульоны

Мясной бульон

Кухня:

Грузинская

Ингредиенты для «Артала»:

  • Мясо

    (говядина, голяшка)

    1800 г

  • Чеснок


    по вкусу

  • Петрушка


    1 пуч.

Время приготовления: 180 минут

Рецепт «Артала»:

Вот это та самая часть, которая нам нужна. Этот снимок я взяла в Интернете, а заодно узнала, что в кулинарии это считается лучшей частью для бульона (!) – век живи, как говорится!

А это уже артала, которую готовила я сразу видно, что кости и жилок там больше, чем мяса, но это и есть самое ценное!

В общем, берём 1,8 кг. голяшки, моем, закладываем в кастрюлю, заливаем 4 литрами воды, доводим до кипения, снимаем пену и варим на маленьком огне, под крышкой 3-3,5 часа! Вот и весь рецепт – неудобно даже так его называть! Воду не доливать, никаких специй, кореньев, лука и т. д. не добавлять! Мясо должно развариться, отделиться от кости.

Когда мясо сварится, достать его шумовкой (вилкой не сможете – разваливается!), бульон процедить – вот такой нежирный и очень ароматный бульончик.

В ступке потолочь чеснок с крупной солью (можно просто добавить в каждую тарелку прессованный чеснок, но мне больше нравится толчёный).

Разложить по тарелкам по куску мяса, выбирая то, где больше жилок – оно настолько нежное, что жевать его вообще не надо, разлить по тарелкам бульон, добавить по вкусу чеснок, соль и мелко нарезанную свежую петрушку.
Приятного аппетита!

А это наш бульон на следующий день, из холодильника! Видите, ложка стоит! Белые кусочки на поверхности – это застывший жир ( я его сняла, чтобы был виден студень). Слой жира очень тонкий, так что бульон нежирный, не тяжелый и очень питательный – это кладезь кальция, белков, коллагена и вообще, строительных материалов для костей и суставов. Готовьте его вашим детям, внукам, себе, и никаких биодобавок!!
! Кстати, детям он очень нравится.

Назначения, вкусы и тэги рецепта

Назначение:

Для детей
:
На обед

На обед
:
На первое

Специальное питание
:
Для беременных и кормящих

Теги:
первое
обед
детям
горячее

Вкусы:
мясной
насыщенный
чесночный

Читать комментарии и отзывы

Источник: https://unasvkysno.ru

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Мясная закуска под яйцом

Добавить комментарий