• Чт. Мар 28th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Блины классические на молоке

Автор:Shef

Мар 4, 2019

Ингредиенты для “Блины классические на молоке”:

Блины, тесто которых делается без разрыхлителя и соды. Так делали наши мамы и бабушки. Старый рецепт замечательных тонких и очень вкусных блинов. Я дам очень подробное описание этих блинов и у вас всё получится. Из этого теста получаются тонкие, золотистые блины, которые можно печь не только на Масленицу, но и на каждый день. Первый день Масленицы! Печём блины.

Категория:

Выпечка

Блины, оладьи, сырники

Блины

Ингредиенты для «Блины классические на молоке»:

Для теста

  • Яйцо куриное

    (небольшие яйца или 1 шт крупное)

    2 шт

  • Сахар

    (по вкусу)

    1 ст. л.

  • Соль


    1 щепот.

  • Молоко


    250 мл

  • Мука пшеничная

    /

    Мука


    100 г

  • Масло подсолнечное


    1 ст. л.

Для подачи

  • Масло сливочное

    (для подмазки каждого готового блина)

  • Джем

    (всё, с чем вы любите блины)

Время приготовления: 30 минут

Количество порций: 3

Рецепт «Блины классические на молоке»:

Готовим всё, что нам понадобится для теста. Если у вас крупные яйца, то хватит одного. У меня маленькие яйца и я взяла соответственно 2 шт. Я даю расход ингредиентов на 250 мл молока. Кто будет печь из 500 мл молока, соответственно увеличьте ингредиенты в 2 раза, яиц возьмите 3 шт.

Раньше не было блендоров и миксеров, управлялись обычным венчиком. Я буду делать тесто венчиком. В посуду разбиваем яйца, добавляем сахар и соль. Венчиком подвзбиваем. Я люблю сладкие блины и положу 1 ст л сахара, вы можете количество его уменьшить по вкусу.

Молоко должно быть тёплым и поэтому мы его подогреваем немного. В яичную смесь наливаем половину молока и опять венчиком соединяем.

Муку нужно просеять. Раньше, я помню из детства, пользовались ситом. Просеиваем всю муку и венчиком соединяем. Тесто густое.

Разбавляем его оставшимся молоком и добавляем масло подсолнечное, соединяем опять же венчиком. Масло добавляем обязательно Этот ингредиент позволит не смазывать сковороду каждый раз перед выпеканием.

Взбить получившуюся смесь. Нужно, чтобы она была совершенно без комочков. Тесто готово.

Начинаем выпекать блины. Сковорода у меня D-24 см. Греем хорошо сковороду. Для первого блина можно сковороду подмазать кисточкой с маслом. Далее-не нужно. У нас есть масло в тесте. На один блин я брала 1/2 поварёшки теста, выливала его на сковороду, распределяя ровным слоем тонким по сковороде. Огонь не убавляла. Блины выпекаются очень быстро. Когда блин схватится с одной стороны и будет красивого золотистого цвета…

… переворачиваем легко и дожариваем до готовности.

Блины складываем на тарелку стопочкой. Бабуля Окулина говорила, что блины нужно складывать в блюдо "лицом" вверх. Промазываем "лицо" блина каждого сливочным маслом. Масла не жалеем, ведь у нас Масленица!

Из этого количества теста получилось 8 шт блинов D-24 см.

Подаём. Я делала блины на завтрак, подала с джемом. Можно подать со сгущёнкой, сметаной, йогуртом и т д… можно в блины даже завернуть какую-то начинку.

Масленица! Печём блины всю неделю!

Я сделала куклу для дома!!!
Домашняя Масленица или «дочка Масленицы», как ее часто называют, на чучело совсем не похожа. Эту маленькую куколку, около 20 см роста, украшают яркими тканями и цветными лентами, заплетают ей косу и устраивают в доме на видном месте. Задача у нее простая — радовать домочадцев и сохранять мир в семье. Проживет такой оберег ровно год, до следующего праздника. Если же в семье есть дети, кукол изготавливают несколько – для каждого ребенка, и еще одну побольше для дома. Материалы для поделки лучше брать природные – веточки, лыко, солому, ветошь, натуральные ткани и шерстяные или хлопковые нитки. Если вы не собираетесь использовать свое творение как оберег, можно использовать и вполне современные синтепон и клей. Изготовить куклу очень просто, это можно делать вместе с детьми. Но если вы решили в точности соблюсти древние обычаи, помните: сделать дочку Масленицы хозяйка дома должна сама или с помощью детей, но без участия мужчин. Ведь задача мужчин – изготовить большое ростовое чучело, которое простоит неделю на улице и сгорит в последний день праздника. Лица у Домашней Масленицы обычно нет, и как-то его изображать считается дурной приметой. В течение года Домашняя Масленица должна охранять покой в вашем доме. Если в семье случится неприятность, ссора или обида, можно пожаловаться кукле и завязать на ней яркую цветную ленточку. Через год оберег сжигают вместе с большим чучелом. Считается, что когда сгорят все завязанные ленточки, вместе с ними уйдут и все несчастья.

Назначения, вкусы и тэги рецепта

Назначение:

Для детей
:
На десерт
/ На завтрак
/ На обед
/ На полдник
/ На ужин

На завтрак
:
Быстрый завтрак
/ Сытный завтрак

На обед
:
На десерт
/ На закуску

На праздничный стол

На ужин
:
На горячее
/ На десерт
/ На закуску

Теги:
выпечка
блины
детям
гости
праздник
завтрак
обед
полдник
ужин
десерт

Вкусы:
блинный
насыщенный

Читать комментарии и отзывы

Источник: https://unasvkysno.ru

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Салат с чёрным рисом и брокколи

Добавить комментарий