• Ср. Апр 17th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Домашний молодой сыр

Автор:Shef

Янв 25, 2019

Ингредиенты для “Домашний молодой сыр”:

Сегодня приготовим домашний сыр на молоке с использованием фермента. Сыр получается сливочным, со сладковатым вкусом.
Для сыра лучше покупать не пастеризованное молоко, но его не так легко найти в большом городе, поэтому мы решили поэкспериментировать и использовать обычное магазинное пастеризованное молоко. Из 3.5л молока у нас вышло чуть меньше 600 грамм сыра.
Мы делаем сыр в мультиварке, если у вас ее нет, то можно использовать водяную баню, но это будет сложнее.

Категория:

Приготовление молочных продуктов

Домашний сыр

Кухня:

Русская

Ингредиенты для «Домашний молодой сыр»:

  • Молоко


    3.5 мл

  • Хлорид кальция


    5 мл

  • Вода


    50 мл

  • Сычужный фермент

    (количество может быть другим в зависимости от фермента)

    0.08 г

Время приготовления: 120 минут

Количество порций: 4

Рецепт «Домашний молодой сыр»:

В молоко температуры 30-36 градусов, вливаем раствор хлорида кальция, перемешиваем. Хлорид кальция используем, чтобы увеличить свертываемость молока, если у Вас молок домашнее, то можно обойтись без него.
Аккуратно тоненькой струйкой, перемешивая, вводим сычужный фермент в молоко. Оставляем в покое на 30-60 минут, до завершения ферментации (при этом поддерживаем температуру 30-36 градусов).

Проверяем сырный сгусток. Если молоко хорошее не пастеризованное, то он должен получиться плотным на подобие желе и разрезаться ножом. У меня получился не такой плотный, т. к. молоко было обычное магазинское.

Разрезаем массу на кубики, для того, чтобы выделилась сыворотка. Оставляем в покое на 5-10 минут. Сливаем как можно больше сыворотки.

Начинаем нагревать массу до 40-42 градусов, перемешивая плавными круговыми движениям, для уплотнения сырного зерна и отделения сыворотки. Лучше мешать постоянно, но можно и с небольшими перерывами. Процесс занимает 30-60 минут. Сырное зерно будет уменьшаться и уплотняться.

Перекладываем сырное зерно в дуршлаг или специальные формы. В течении следующих трех часов масса сама прессуется и уплотняется. Рекомендуется при этом переворачивать массу раз в полчаса.

Далее натрем наш сыр солью и оставим просаливаться на ночь. Также помимо «сухого» можно использовать и «жидкий» способ посола: приготовить соляной раствор и поместить туда сыр.

Назначения, вкусы и тэги рецепта

Назначение:

На завтрак
:
Сытный завтрак

На обед
:
На закуску

На ужин
:
На закуску

Теги:
завтрак

Вкусы:
сырный
молочный
сливочный

Читать комментарии и отзывы

Источник: https://unasvkysno.ru

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Пирог "Мшуша" с медом

Добавить комментарий