• Чт. Мар 28th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Кулич ленивый от Мэгги Глезер

Автор:Shef

Апр 6, 2019

Ингредиенты для “Кулич ленивый от Мэгги Глезер”:

Предлагаю приготовить вкусный и не хлопотный в приготовлении кулич. Тесто для кулича вызревает в холодильнике, что очень удобно, когда время для замеса и выпечки куличей ограничено. Угощайтесь!

Категория:

Выпечка

Изделия из теста

Куличи

Ингредиенты для «Кулич ленивый от Мэгги Глезер»:

  • Дрожжи

    (быстродействующие от Dr. Oetker)

    7 г

  • Молоко


    125 мл

  • Мука пшеничная

    /

    Мука

    (высшего сорта с содержанием белка не ниже 10%)

    400 г

  • Яйцо куриное

    (СО – около 160 г)

    3 шт

  • Масло сливочное

    (мягкое)

    120 г

  • Сахар

    (130 тесто + 150 г для зефирного покрытия)

    280 г

  • Соль


    5 г

  • Ванильный сахар

    (Dr. Oetker – 8 г)

    1 упак.

  • Изюм


    150 г

  • Джем

    (густой и однородный, протертый до консистенции пюре)

    130 г

  • Белок яичный


    1 шт

  • Агар-агар

    (Dr. Oetker)

    7 г

  • Вода


    80 мл

  • Масло растительное


    1 ст. л.

Рецепт «Кулич ленивый от Мэгги Глезер»:

Молоко довести до кипения, охладить до теплого, добавить 1 ч л. сахара, 1 ст. л муки из общего количества, всыпать 1 упаковку дрожжей Dr. Oetker, размешать, оставить в теплом месте до образования пенной шапочки.

300 г просеянной муки высыпать в чашу тестомеса (ХП), влить молочно-дрожжевую смесь, яйца, примерно 50 г сахара и замесить тесто насадкой крюк в течении 5 минут на средних оборотах. Накрыть тесто пленкой и оставить тесто на 30 минут в теплом месте. По истечении времени снова вымесить тесто в течении 15 минут, добавляя в процессе вымешивания оставшийся мелко кристаллический сахар, ванильный сахар, соль, подтаявшее сливочное масло кусочками. Тесто должно быть гладким, хорошо отставать от стенок посуды, но быть очень мягким. В итоге всего муки потребовалось около 420-450 г. При ручном замешивании возможно потребуется скребок, но тесто мукой сверх указанного количества не забивать!

Готовое тесто смазать руками со всех сторон растительным маслом (чуть меньше 1 ст л), сложить в чашу, накрыть пищевой пленкой и поставить на полку холодильника с температурой около + 10 С. Тесто может вызревать минимум 8 часов, оптимальное время – около суток, возможно более длительное вызревание, но результат может быть хуже!

Готовому тесту из холодильника дать 30-40 минут, чтобы согреться; затем обмять и разделить на 2 кусочка. На этом этапе вмесить в тесто заблаговременно вымоченный в спиртосодержащих напитках или чае, обсушенный изюм (у меня без изюма), тесто подкатать в шарики, округлив верхушку.

Для выпечки использую 2 жестяные формы (из-под консервированных персиков) высотой 18 см, диаметром 10 см. Дно и бока прокладываю бумагой для выпечки. Формы заполнять на 1/3 высоты, в моем случае – на половину, так как высота форм значительно увеличена бумагой.

Куличики отправить на расстойку до увеличения не менее чем в два раза! Важно не спешить и дать тесту созреть, чтобы в процессе выпечки "не порвало" верхушки куличей, но и следить, чтобы тесто не потеряло "силу" и не перекисло! В моем случае потребовалось около 2-х часов.

Выпекать в разогретой до 180 С духовке около 30 минут (время примерное) до готовности (проба на сухую лучинку). Важно не пересушить куличи, чтобы мякиш не был сухим. При сильном подрумянивали верха – накрыть верхушки куличей смоченной бумагой для выпечки или фольгой. Слегка охладить куличи в формах и выложить остывать на мягкую поверхность, периодически поворачивая куличи на бок.

В антипригарном ковшике соединить воду, мелко кристаллический сахар 150 г, агар Dr. Oetker, перемешать, довести до кипения.

Сироп уварить до 110 С или до пробы на мягкий шарик при постоянном помешивании.

В чаше для взбивания соединить 1 куриный белок и протертый джем, начать процесс взбивания на средних оборотах, затем скорость увеличить.

В процессе взбивания белок с джемом должен посветлеть и значительно увеличиться в объеме.
Готовый сироп влить тонкой струйкой во взбитый с белком джем, стараясь не попадать на лопасти миксера.
Готовая зефирная масса должна оставлять четкий рельефный рисунок и хорошо держать форму. По желанию можно добавить гелевый краситель. Агар начинает застывать при 40 С, поэтому быстро переложить зефирную массу в мешок и украсить куличики по-своему вкусу. Из оставшейся зефирной массы можно отсадить половинки зефира.

И вот кусочек!

Назначения, вкусы и тэги рецепта

Назначение:

Для детей

Конкурсные рецепты
:
Конкурс “Пасхальная выпечка и десерты с Dr. Oetker”

На завтрак

На обед

На полдник

На праздничный стол
:
Пасха

Теги:
завтрак
обед
ужин

Вкусы:
сливочный
нежный

Читать комментарии и отзывы

Источник: https://unasvkysno.ru

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Роллы вегетарианские

Добавить комментарий