• Чт. Мар 28th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Салат с чёрным рисом и брокколи

Автор:Shef

Мар 30, 2019

Ингредиенты для “Салат с чёрным рисом и брокколи”:

Черный рис не входит в число распространенных продуктов питания. Он не состоит в родстве с хорошо знакомым нам злаком. Это очень полезный продукт, особенно в дни Поста. В отличие от распространенных культур черный рис отличается большим количеством питательных веществ. На сто грамм продукта содержится около 20 грамм белка и почти дневная норма фолиевой кислоты. Это в несколько раз больше, чем в любом другом виде. Этот продукт в пост нам заменит животный белок. Брокколи тоже очень известна своими полезными свойствами. Конечно же: орехи, клюква, масло оливковое и мёд. В общем! САЛАТ ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫЙ И ВКУСНЫЙ!

Категория:

Салаты

Салаты из овощей, грибов, сыра

Ингредиенты для «Салат с чёрным рисом и брокколи»:

Для заправки

  • Масло оливковое

    (у меня холодного отжима)

    1 ст. л.

  • Мед

    (жидкий)

    1 ч. л.

  • Горчица

    (французская, зёрнами)

    1 ч. л.

Для салата

  • Рис дикий

    (отваренный чёрный рис)

    5 ст. л.

  • Брокколи

    (соцветия, у меня замороженная)

    100 г

  • Орехи грецкие

    (крупные)

    2 шт

  • Клюква

    (вяленная)

    1 ст. л.

  • Лук красный

    (очень маленькая луковица, опционально)

    1 шт

Время приготовления: 30 минут

Количество порций: 1

Рецепт «Салат с чёрным рисом и брокколи»:

Чёрный рис варится долго, в отличии от обычного риса. Его нужно сварить заранее и остудить, следуя указания на вашей упаковке. Готовим все продукты для салата. Брокколи я разморозила, разобрала на небольшие соцветия и отварила на пару буквально минуту. Она осталась ярко зелёного цвета. Лук красный можно не класть в салат. Я себе положила очень маленькую луковицу, порезанную тонко полу-кольцами. Орехи чистим и рубим не совсем мелко. Клюкву в салат лучше брать вяленную, она слаще.

Помещаем в салатник чёрный отваренный и остывший рис, брокколи, сваренную на пару, грецкие орехи, клюкву и красный лук. Делаем в посуде заправку. Тщательно соединяем мёд с оливковым маслом. Если нет жидкого мёда, то его можно растопить на водяной бане. Добавляем горчицу. Мне больше нравится французская горчица в зёрнах для этого салата. Можно взять и обычную.

Всё соединяем. Заправка готова.

Заправляем салат и даём настояться минут 15.

Салат впрок делать не нужно. Нужно сделать столько, сколько съедите за один раз. Я дала расход продуктов на одну порцию. Мне этого достаточно.

Чёрный рис-это необычная крупа, настоящий кладезь полезных элементов и питательных веществ, при очень низкой калорийности. По уровню содержания полезных веществ черный рис может посоревноваться со многими продуктами, находящимися в вершине списка по содержанию антиоксидантов. Салат подойдёт не только в дни Поста, но и тем, кто считает калории и сидит на диетах. Включение дикого риса в рацион помогает укрепить ваш организм.

Назначения, вкусы и тэги рецепта

Назначение:

Конкурсные рецепты
:
Звезда Яндекс.Дзен

На обед
:
Легкий
/ На закуску

На ужин
:
На закуску

Специальное питание
:
Для беременных и кормящих
/ Для диеты
/ Постное питание

Теги:
закуска
салат
пост
диета

Вкусы:
рисовый
ореховый
капустный
пикантный

Читать комментарии и отзывы

Источник: https://unasvkysno.ru

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Хрустящий жареный лук

Добавить комментарий