• Вт. Мар 19th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Шампиньоны запечённые под сулугуни

Автор:Shef

Апр 9, 2019

Ингредиенты для “Шампиньоны запечённые под сулугуни”:

Ужинали в грузинском кафе как-то. И сыну там так понравилось это блюдо, что он заказал и съел две порции. Естественно, для меня это был сигнал к действию! Повторила рецепт дома, тем более, сложного то ничего нет. С тех пор повторяю и повторяю и повторяю… и не надоедает ведь! Отличная порционная горячая закуска к приходу гостей. Но можно подать и как основное блюдо. Готовить очень быстро и просто. А получается вкусное, колоритное блюдо!

Категория:

Закуски

Закуски с грибами

Ингредиенты для «Шампиньоны запечённые под сулугуни»:

  • Шампиньоны

    (Крупные)

    5 шт

  • Помидор


    1 шт

  • Сыр сулугуни


    120 г

  • Масло сливочное

    (Для смазывания формы)

    20 г

Время приготовления: 35 минут

Количество порций: 1

Рецепт «Шампиньоны запечённые под сулугуни»:

Шампиньоны для этого рецепта стоит брать крупные. У шампиньонов выкрутить ножку. У шляпок снять кожицу. Форму смазать кусочком сливочного масла.

Шампиньоны выложить в форму. Помидор нарезать кубиками. Выложить в шляпки и между грибами. Ножки можно почистить и выложить вместе с помидором. В этот раз я так не сделала, но иногда делаю. Можно слегка подсолить, но я не солю. Сыр дает соленый вкус.

Сулугуни натереть на крупной терке и выложить на грибы. Сыра должно получиться довольно много в сравнении с грибами, в этом весь смак. Не рекомендую заменять сулугуни другим сыром, именно он придает необходимые вкус и колорит. Запекать при 200 градусах около 20 минут (ориентируйтесь по духовке). Шампиньоны и помидоры дадут сок, а сыр начнет румяниться, значит готово.

Грибочки получаются сочными и нежными. Сыр придает им особый вкус, некоторый национальный колорит, пикантность.
Не смотря на то, что нашли блюдо в грузинском кафе, не рискнула отнести блюдо к национальной кухне, во избежание лишних споров.
Прошу прощения за не слишком нарядное фото. Несколько раз пыталась фотографировать. Но блюдо надо есть горячим, разогревать я бы его не рекомендовала. Быстро достаешь из духовки и быстро кушаешь А тут еще и когда голодные домочадцы за спиной стоят, тут не до “натюрмортов”. )))
Всем удачи и приятного аппетита! ))

Назначения, вкусы и тэги рецепта

Назначение:

На обед
:
Легкий
/ На закуску

На праздничный стол

На ужин
:
На горячее
/ На закуску

Теги:
быстро
гости
горячее
духовка
закуска
запекать
обед
праздник
ужин

Вкусы:
грибной
мягкий
нежный
пикантный
сырный

Читать комментарии и отзывы

Источник: https://unasvkysno.ru

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Лепёшка на сковороде с луком

Добавить комментарий