• Пт. Апр 19th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Соломка соленая

Автор:Shef

Мар 6, 2019

Ингредиенты для “Соломка соленая”:

Соломка представляет собой изделия, имеющие форму округленных палочек диаметром до 8 мм и длиной от 10 до 28 см. Существует множество ее видов: сладкая, ванильная, соленая, с маком, с кунжутом, с отрубями, с кокосовой стружкой. В общем, на любой вкус! Хрупкая и легко разламывающаяся – соломка так и просится в качестве перекуса :). Вкус получается как у хлебных палочек.

Категория:

Десерты

Печенье

Несладкое печенье

Ингредиенты для «Соломка соленая»:

  • Мука пшеничная

    /

    Мука


    200 г

  • Вода

    (теплая)

    100 мл

  • Сахар


    1 ч. л.

  • Дрожжи

    (сухие быстродействующие: 1 пачка на 500 г муки)

    1.5 ч. л.

  • Масло сливочное

    (растопленное)

    50 г

  • Соль


    1 ч. л.

Время приготовления: 60 минут

Количество порций: 15

Рецепт «Соломка соленая»:

Отдельно уточню вопрос с дрожжами, чтобы избежать простых ошибок. Если у Вас нет проблем с дрожжевым тестом, просто пропустите эти советы.
1. Если у Вас сухие активные дрожжи (не путать с быстродействующими), то их надо насыпать на поверхность теплой воды и оставить на 10-15 мин, не перемешивая. Потом размешать до получения однородной массы и ввести в тесто.

2. Быстродействующие дрожжи не надо разводить в воде, их добавляют сразу в муку. Не используйте просроченные! Сухие быстродействующие дрожжи после вскрытия хранятся не более двух дней. Они очень быстро портятся.

3. Быстродействующие дрожжи разных производителей рассчитаны на разное количество муки. Например, 1 пакетик САФ-МОМЕНТ рассчитан на 1 кг муки, а 1 пакетик Dr. oetker на 500 г муки. Следуйте инструкции на упаковке, тесто содержит мало сдобы, поэтому увеличение количества дрожжей не ускорит процесс брожения, а может привести к появлению у выпечки неприятного запаха.

Итак, у меня сухие быстродействующие дрожжи 1 пакетик которых рассчитан на 500 г муки.
Венчиком (для равномерности) смешиваем муку и 1,5 ч. л. дрожжей. Отставляем в сторону.

Растапливаем масло, добавляем теплую воду и растворяем в получившейся смеси сахар и соль. Жидкая часть теста должна быть теплой. Не стоит допускать перегревание дрожжей.
Скорость брожения при температуре 30 градусов втрое выше, чем при 20 градусах, но при температуре выше 50 градусов брожение прекращается.

Добавляем муку и замешиваем тесто. Сначала ложкой.

Потом посыпаем стол мукой и вымешиваем руками до тех пор, пока оно не перестанет прилипать к рукам. Добавляем муку небольшими порциями. Мне хватило 240 г.

Накрываем тесто полотенцем и ставим в тепло на 60 минут. Первая расстойка теста (в оптимальных условиях) должна длиться около часа, чтобы дрожжи «съели» весь запас сахаров и начали расщеплять крахмал.

Достаем увеличившееся в размере тесто и немного обминаем.
Во-первых, так удаляются излишки углекислого газа, которые угнетают деятельность дрожжей, замедляют процесс брожения и разрушают клейковину. Во-вторых, обминая тесто, мы перераспределяем дрожжи по тесту, открывая им доступ к новым источниками питания.

Раскатываем тесто в пласт примерно 4 мм толщиной. Нарезаем полосками шириной 3-4 мм. Далее формируем жгутики.
У меня жгутики ни разу не получились ровными, поэтому я раскатываю тесто сразу на силиконовом коврике присыпанном мукой. Разрезаю на полоски и даю тесту на расстойку 5-10 минут.

Можно сделать маленькими палочками.

Тесто, которое выпекается после второй расстойки, отличается эластичной структурой и более насыщенным вкусом и ароматом. Поры его однородные, а их размер зависит от количества воды, добавленной в тесто.
Далее по технологии соломку обваривают 26-50 секунд в содовом растворе температурой 70-90*. Делают это для получения золотистого оттенка. Практика показала, что сделать это в домашних условиях очень сложно. Вместо этого с помощью пульверизатора распылим над соломкой холодную воду. Заливать водой не нужно, буквально по 2-3 нажатия над каждым участком.

Наносим на влажную соломку добавки по желанию: крупную соль, мак, кунжут, итальянские травы и т. п.

Выпекаем в разогретой до 180* духовке до готовности. У меня из-за особенностей духовки через 15 минут стали подгорать кончики с одной стороны. Я перепернула противень и выпекала еще 4 минуты.

Во время выпекания соломка, конечно, вся склеилась. Ждем пока немного остынет и аккуратно разламываем по месту насечек. Я оставляю соломку сдвоенной: так меньше ломается.

После остывания соломка по вкусу очень напоминает хлебные палочки из магазина.

Если делать именно такой толщины соломку, то внутри она тоже вся хрустящая.
Угощайтесь!

Назначения, вкусы и тэги рецепта

Назначение:

Для детей
:
На десерт
/ На завтрак
/ На полдник

На завтрак
:
Быстрый завтрак

На обед
:
На десерт
/ На закуску

На полдник

На праздничный стол

На природу

На ужин
:
На десерт
/ На закуску

Теги:
соломка
закуска
десерт
печенье
хлеб

Вкусы:
сладкий
хлебный

Читать комментарии и отзывы

Источник: https://unasvkysno.ru

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Десерт за 5 минут из лаваша

Добавить комментарий