• Чт. Мар 28th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

11 продуктов, вызывающих мигрень

Автор:Shef

Янв 17, 2019

Мигрень – распространенное и крайне неприятное заболевание из-за множества тяжелых, а иногда и опасных симптомов, возникающих в его ходе. Частые спутники этого недуга – односторонняя головная боль, тошнота, головокружение, чувствительность к свету и резким запахам. Стресс, недостаток сна, большое количество работы и ежедневные проблемы могут вызвать сильную головную боль. Однако мало кто знает, что продукты, которые вы едите, также могут усиливать мигрень.

Чем еда может помочь при мигрени?
В некоторых случаях это может быть даже из-за непереносимости пищи. Вашей иммунной системе приходится “бороться” с этими компонентами, и она вырабатывает вещества, которые вызывают головную боль.

Считается, что от 20 до 40% всех приступов мигрени в значительной степени вызваны неправильным питанием. Исследователи обнаружили, что диета оказывает большее влияние на приступы мигрени у детей, чем у взрослых. Это связано с диетическими предпочтениями – дети чаще едят сладости, арахисовое масло, пиццу или хот-доги, чем взрослые.

Основными видами продуктов, которые в значительной степени способствуют возникновению мигрени, являются шоколад, сыр, цитрусовые, фаст-фуд и алкоголь.

•Вещества, которые могут неблагоприятно влиять на страдающих мигренью

Эксперты выявили группы соединений, образующихся из пищи, в биохимических процессах обмена веществ, которые напрямую связанны с повышенной чувствительность организма страдающих мигренью. Одной из этих групп соединений являются амины – это производные азота из белковых компонентов. Амины всегда присутствуют в организме человека, независимо от типа диеты.

Источником допамина являются, например, арахис, горох, бобы и соевые бобы. Тирамин в основном образуется в процессе созревания пищевых продуктов, таких как желтый сыр, йогурт, пахта, закваска, сушеное и консервированное мясо или рыба. Богатым источником гистамина являются холодноводные рыбы, такие как лосось и тунец. Фенилэтиламин присутствует главным образом в шоколаде. Октапамин и синефрин встречаются в большом количестве в цитрусовых. А томаты и ананасы являются источником триптамина.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Тыквенный брауни на 180 калорий

Кроме того, вазоактивные вещества, пары, которые влияют на вазоконстрикцию или сужение сосудов головного мозга, также считаются диетическими факторами, которые провоцируют приступы мигрени – они могут увеличить частоту приступов мигрени у людей, особенно чувствительных к этим соединениям. Другими веществами, которые отрицательно влияют на здоровье страдающих мигренью, являются спирты и кофеин, а также энхансеры и консерванты, добавленные производителями продуктов питания. Среди прочих, мононатрий глутамат, называемый ароматизатор, аспартам, искусственные подсластители, сульфиты, которые придают продукту правильный цвет, кроме того, фенолы, естественно присутствующие в чае, кофе и некоторых фруктах, а также в крупномасштабных пищевых красителях.

Исследователи делают различные гипотезы о том, как вещества в рационе питания влияют на приступы мигрени. Согласно одной теории, это вызвано дефицитом некоторых ферментов, которые у других людей находятся в нужном количестве. Другие ученые отвергают эту гипотезу, предполагая другую: влияние активных веществ на сокращение и расслабление кровеносных сосудов.

Тем не менее, большинство экспертов согласны с тем, что чувствительность к определенным продуктам, которые приводят к мигрени, не относится к пищевой аллергии.
Какие продукты приводят к мигрени?
•Вот продукты, которые могут стать причиной головной боли:

1. Бобовые

Все разновидности бобовых продуктов содержат танины. Это вещество, вызывающее мигрени.

Чтобы уменьшить ваши симптомы, сократите потребление бобовых до минимума или же полностью от них откажитесь.

2. Соленья

На самом деле, соленья – это не единственная проблема. Это касается также других консервированных продуктов, таких как:

•перец

•баклажаны

•оливки

•морковь

Попробуйте прекратить потреблять любую пищу, которая содержит рассол или уксус.

3. Пряности

Если вы часто страдаете от мигреней и любите мексиканскую кухню, к сожалению, вам нужно сократить количество острых блюд, которые вы едите.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Продукты, которые помогают согреться осенью

Капсаицин в остром перце может стать причиной головной боли или ухудшить симптомы мигрени.

4. Орехи

Они очень полезны и содержат много белков. Однако, если вы страдаете от регулярных приступов мигрени стоит ограничить их употребление. Например, миндаль, грецкие орехи и кешью содержат такое вещество, как сульфит, который является потенциальной причиной развития головной боли.

5. Авокадо и сливы

Эти, казалось бы, безобидные продукты не случайно занимают место в этом списке. И связано это с тем, что они оба содержат соединение, вызывающее мигрень, – тирамин.

Если вы любите есть авокадо или сливы на десерт, то должны уменьшить их потребление до одного раза в неделю.

6. Бананы и цитрусовые

Сочетание тирамина и гистамина в этих фруктах является одной из основных причин головной боли.

Это не значит, что вы должны прекратить есть бананы или цитрусовые ведь они очень полезны для здоровья. Идея в том, чтобы уменьшить количество или избегать их, когда вы страдаете от мигрени.

7. Мука

Она содержит естественное химическое вещество кумарин, который усиливается, когда вступает в контакт с разрыхлителем.

8. Копченое мясо

Колбасы, ветчина и бекон содержат много веществ, которые могут вызвать головную боль. Эти продукты не просто содержат тирамин. Они также содержат консерваторы и другие химические вещества, которые вредны, ведь усиливают приступы мигрени.

9. Молочные продукты

Сливки и (цельное) молоко – это жирные молочные продукты, поэтому стоит их избегать, если у вас болит голова.

10. Алкогольные напитки

Всем известно, что злоупотребление этими напитками вредит здоровью. Они также содержат тирамин, который вызывает мигрени, головокружение и дезориентацию.

С другой стороны, не рекомендуем пить красное вино, ведь, кроме тирамина, оно содержит сульфиты и дубильные вещества, которые повышают симптомы болезни.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  7 лайфхаков, которые помогут тебе съедать меньше

11. Шоколад и кофе

Оба содержат кофеин, дубильные вещества и другие соединения, которые вызывают приступ головной боли. Кофе без кофеина также может также вызвать мигрени, особенно если вы добавляете сливки.

ladyhealth.com.ua

Источник: https://unasvkysno.ru

Добавить комментарий