• Пт. Мар 29th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Что происходит с телом, когда ты ешь сыр?

Автор:Shef

Янв 14, 2019

Существует много противоречивой и диаметрально противоположной информации о том, что поможет человеку жить вечно, а что, наоборот, укорачивает существование. Если до этого момента ты слышала заявления о том, что сыр вредительствует в организме и «старит», новые научные эксперименты доказывают, что он может сослужить отличную службу в вопросах долголетия и даже омоложения. Продолжаем серию материалов — «Что происходит с телом, когда ты…» (ты уже узнала всю правду о мороженом).

Новое исследование, опубликованное в американском журнале Clinical Nutrition, показало, что одна из трех молочных кислот, содержащихся в большинстве сортов сыра, снижает риск сердечного приступа и инсульта. Так что, если у тебя нет проблем с усвоением лактозы, и ты хотела бы насладиться на отдыхе или в ресторане большой сырной тарелкой с бри и камамбером — не отказывай себе в этом удовольствии.

 

Будем откровенны, дела сердечные — это прекрасно. Но как насчет чересчур жирной репутации? Крупная научная работа датского ученого Аструпа показывает, что тысячи молекул, входящих в состав сыра, работают таким образом, чтобы пища приносила пользу. Некоторые преимущества очевидны, другие — менее.

Со знаком «плюс»

Сыр содержит почти столько же белка, сколько и жира, который организм использует в том числе для регенерации клеток. Он также содержит большой объем кальция для укрепления костей. И является одним из немногих продуктов, которые накапливают витамин D и редкий витамин B12, участвующий в образовании эритроцитов и стабилизации нервных функций («Keep calm and eat cheese»).

В сыре много полезных бактерий. Будучи ферментированным продуктом, он благоприятно влияет на микробиоту кишечника, что может способствовать улучшению обмена веществ.

Со знаком «минус»

Переходим не к самым приятным новостям. «Мистер зло» в сыре даже не калории или жир, а соль. Кроме нарушений в работе почек, известное последствие — задержка жидкости в организме и отеки. А если следишь за питанием и суточной нормой в 1800 калорий, то в сутки тебе положен кусочек сыра грамм в 20-30.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Перловка, сэр!

Большой вопрос и к качеству самого сырья, из которого производят «молочку». Если в процессе корову стимулировали стероидами или антибиотиками, они автоматически попадают в молоко. И, как следствие, нарушают работу эндокринной системы и гормонов. Поэтому к выбору производителя стоит относится крайне внимательно.

 

Впрочем, будем откровенны — рассуждение о здоровье на основе одного питательного ингредиента не может служить стопроцентной гарантией. Когда дело доходит до полезного питания, важно не выбирать или избегать конкретный продукт, а заботиться о всем процессе в целом. Поэтому, как и во всем, лучше всего практиковать умеренную любовь к сыру и не рассчитывать на то, что сырная диета позволит тебе жить вечно. Помни, что каждый из нас все еще нуждается в хорошем балансе жиров, белков, углеводов и других питательных веществ.

cosmo.com.ua

Источник: neboley.com.ua

Добавить комментарий