• Пт. Мар 29th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Жаворонок и сова: кому как питаться

Автор:Shef

Фев 1, 2019


Для составления правильного меню нужно не только учитывать полезность продуктов, но и знать, что вы за «птичка», как передает


Прямая связь
Затмения Луны, Солнца, движения планет, смена времен года, приливы- отливы на морях и океанах — суть раз и навсегда заведенного механизма, отклонения в работе сулит глобальными космическими катастрофами. В каждой из нас тоже работает свой механизм — биоритм. Его частота определяет работу сердца, мозга, желудка и остальных жизненно важных органов. Поэтому от того, кто вы по этому «признаку» — сова, жаворонок или голубь, — зависит и ваш рацион.


Кто рано встает…
Жаворонок встает с зарей — кстати, они реально заряжаются от наблюдения за восходом светила — полон энергии, но быстро исчерпав силы, рано засыпает, чтобы с первыми лучами солнца включиться в активную жизнь. Жаворонки реже страдают от скачков давления или отложения солей, но более уязвимы относительно желудка и печени.


Совет. Обязательно завтракать! Сразу после сна «на чистый рот» выпить теплой воды с несколькими каплями лимонного сока, а потом, через 30 минут, съесть кашу (овсянку, гречневую, рисовую — что больше по вкусу), творожок или йогурт. Даже витаминный фреш на голодный желудок вам категорически воспрещен. Старайтесь обедать в одно и то же время — не позже, чем через 4−4, 5 часа после завтрака, а ужин устраивайте через 4 часа после обеда.


Ночной дозор
Сову нужно долго будить, раскачивать, и она не сразу включается в работу (по-настоящему просыпается уже за чашкой утреннего кофе, в транспорте или на ходу в направлении работы). Уже войдя в ритм и включившись в работу, тащат воз без остановки, пока хватит сил. Подобный ритм может приводить к проблемам с обменом веществ, и к сердечно-сосудистым «сюрпризам».

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Лимонный крем: самый простой рецепт американского курда

Совет. Не завтракайте сразу после пробуждения, дайте организму настроиться на новый лад хотя бы 30 минут. Учитывая сложности с обменом веществ, ваше первое блюдо должно быть кисломолочным. К примеру, стакан обезжиренного кефира — оптимальный результат. Не помешает и слабительный эффект, который гарантируют витаминный чернослив и курага. Первое блюдо — гвоздь программы каждого вашего обеда, только супы и борщи лучше готовить на овощном бульоне, а лук и морковь пассеровать на оливковом масле (в нем нет холестерина). Ужин — пусть и ваша любимая трапеза — не утяжеляйте жирным мясом и тортиками.


Всегда в строю
Безмятежные голуби отдыхают в любое время суток, работа или веселье им не в тягость, и им — везунчикам — безразлично, когда работать — днем или ночью. Подобная лабильность позволяет голубям избежать участи сов, но обрести заболевания нервной системы, желчного пузыря, кожи и суставов.


Совет. Вашим пищеварению и активности можно позавидовать — достаточно следовать своему чувству голода. Хотя и вам не рекомендовано впадать в крайности и гасить стресс или усталость сладостями.


Источник: https://unasvkysno.ru

Добавить комментарий