• Пт. Апр 19th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Как вкусно приготовить молодую морковь: советы Джейми Оливера

Автор:Shef

Янв 13, 2019

Сезон молодой моркови начинается весной.

Известно ли вам, что когда-то морковь была фиолетовой, а не густо-желтой? Оранжевые сорта моркови, которые сейчас продаются в магазинах и на рынках, были выведены в Голландии, где это – геральдический цвет королевской семьи. Фиолетовую морковь, как и белую, желтую и золотистую, можно найти и в наше время, но для этого стоит сильно постараться.

Морковь содержит много сахара, что делает ее идеальной для запекания. Во время температурной обработки сахар превращается в карамель, и овощи становятся липкими, румяными и очень вкусными. Морковь также кладут в жаркое, супы и бульоны, чтобы придать этим блюдам приятный вкус.

Сладость моркови даже позволяет использовать ее как основу для торта. Если вы никогда не готовили морковный пирог, немедленно попробуйте!

Молодая морковь появляется уже в мае-июне. Часть ее собирают, а часть оставляют расти дальше. Молодая “бейби-морковь” настолько нежная и сладкая, что ее можно есть, даже не чистя, сырой, вареной или припущенной в масле.

Морковь славится тем, что улучшает зрение, и это связано с большим количеством бета-каротина, который наш организм перерабатывает в витамин А, полезный для сетчатки глаз. К тому же морковь включает еще и альфа-каротин, который препятствует онкологическим и сердечным заболеваниям, и витамин С, который нужен нашей иммунной системе и коже.

Секреты приготовления моркови

Перед приготовлением морковь лучше поскрести, не очищая полностью, так как кожура содержит много полезных веществ.
Морковь хорошо сочетается с кумином, имбирем, апельсиновым соком и цедрой, семенами и зеленью кориандра.
Морковный суп готовится легко и быстро, он очень вкусный, и его любят дети.
Сырая молодая морковь с тарелочкой хумуса, в который добавили нарезанный острый перец с лаймовым соком – отличная закуска под хороший фильм.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Чем полезны растительные коктейли

www.segodnya.ua

Источник: neboley.com.ua

Добавить комментарий