• Чт. Апр 25th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Кетогенная диета для похудения: плюсы и минусы

Автор:Shef

Янв 16, 2019

Кетогенная диета, система питания, придуманная почти сто лет назад, активно набирает популярность. Несмотря на солидный возраст, она и правда очень эффективна. Но вот подходит далеко не всем. Будьте внимательны.

Кетогенная диета появилась в 20-х годах прошлого века в США. Но придумали ее не для похудения, а… для борьбы с эпилепсией. Неврологи, лечившие эту болезнь у детей, заметили, что при сокращении потребления углеводов уменьшается и количество приступов. И придумали такую систему питания: на 36 часов из рациона практически полностью исключались углеводы, на смену им приходили жиры. Перевариваясь, жиры превращались в кетоновые тела, обладавшие противосудорожным эффектом.

Во второй половине XX века диету взял на вооружение американский бодибилдер Винс Жиронда — тренер Шер, Клинта Иствуда и других звезд.

Исключительный случай
Кетогенная диета (иногда ее называют кетоновой или кетодиетой) — низко-углеводная. Калорийность питания сохраняется, а вот рацион резко меняется. До свидания, углеводы! В первые дни диеты их количество снижают до 6−8 г в сутки, затем повышают до 20−50 г. Для сравнения: в 100 г хлеба почти 50 г углеводов, в 100 г гречневой каши — 25 г. Продолжаться кетодиета может от трех недель до года. Правда, многие поклонники следуют этой системе питания годами, устраивая раз в три недели углеводную «загрузку», активизирующую метаболизм.

Итак, что происходит, если мы практически полностью исключаем углеводы?
Через три-четыре дня низкоуглеводной диеты организм начинает искать альтернативные источники энергии. Он получает ее из жира. Так образуются кетоновые тела, которые разносятся повсюду кровотоком. На пятый-седьмой день организм начинает расходовать жиры. Через три недели из них будет извлекаться до 93% энергии.

Отсутствие глюкозы в рационе обеспечивает ровный сахар в крови. Нет резких скачков, соответственно, не возникает чувство голода. Низкий уровень инсулина стимулирует выработку гормона роста, который способствует сжиганию жиров. Аппетит резко снижается: человек начинает наедаться меньшими порциями. Организм лишается возможности делать запасы.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  10 причин любить чечевицу

Вес падает постепенно, организм успевает адаптироваться к изменениям, и диета не доставляет ему никакого дискомфорта.

В одном флаконе
Профессор Оксфордского университета, физиолог и биохимик Киран Кларк сумела синтезировать кетоны. И создала на их основе напиток, который при дефиците пищи дает организму достаточно энергии. Разработан он был по запросу Минобороны США, которое хотело обеспечить военных питанием и заодно избавить их от необходимости таскать тяжелые мешки с провиантом. По мнению Кларк, ее изобретение пригодится и обычным людям, мечтающим сбросить вес. Напиток ускоряет процесс сжигания жира, но позволяет избежать неприятных побочных эффектов кетогенной диеты (см. «Минусы»).

Эксперименты на добровольцах-спорт-сменах показали высокую эффективность и безопасность «энергетического коктейля». Увы, мы не знаем, когда этот чудо-напиток или его аналог начнет продаваться у нас.

+Плюсы
• Разрешены продукты, запрещенные в других диетах
• Комфортная потеря веса
• Сохранение мышечной массы
• Быстрое сжигание жира
• Снижение аппетита

-Минусы
• Бедная вкусовая палитра
• Дефицит витаминов и микроэлементов
• Повышение уровня холестерина
• Увеличение нагрузки на желудок, печень и почки. При заболеваниях этих органов, как и при диабете, диета запрещена

Какие продукты можно есть на кетогенной диете?
Можно
■ Растительные и сливочное масла, сало, майонез без крахмала и сахара
■ Мясо, яйца, курицу и индейку, ветчину, сосиски без крахмала и сахара
■ Любую рыбу, морепродукты
■ Сливки, сметану, творог, сыры
■ Спаржу, кабачок, тыкву, острый перец, огурцы, капусту
■ Фрукты и ягоды — авокадо, малину, клубнику, клюкву
■ Сладости — горький шоколад (85%), заменители сахара

Можно, но немного
■ Выпечку с использованием низкоуглеводной муки
■ Сухие вина, коньяк, виски, джин, ром, текилу
■ Молоко и кефир
■ Картофель, морковь, свеклу

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Составлен список продуктов, снижающих риск развития рака

Нельзя
■ Сахар и кондитерские изделия
■ Мед
■ Бананы и виноград
■ Сладкие напитки
■ Хлеб и все мучное,
■ Крупы, мюсли, макароны
■ Бобовые
■ Соусы с крахмалом и сахаром
■ Пиво и сладкий алкоголь (десертные вина, вермуты, портвейны и т. д.).

Живительная сила
Кетоз — это система энергообеспечения организма, которая включается в случае нехватки еды. В период вынужденного голодания человек не умирает благодаря тому, что наша система жизнеобеспечения начинает активно расходовать энергию из жира.

lisa.ru

Источник: neboley.com.ua

Добавить комментарий