• Чт. Мар 28th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Кофе опасен для организма человека после 17 часов вечера

Автор:Shef

Янв 14, 2019


В кофе содержатся вещества, которые помогают человеку сохранить бодрость и продолжить работу, прогнав усталость.

Поэтому неудивительно, что большое количество людей не мыслят свое утро без кружечки горячего бодрящего напитка.

Несмотря на многие положительные свойства кофе, он имеет и отрицательные стороны.

Самая основная опасность от систематического потребления этого напитка кроется в постепенно усиливающейся зависимости от кофеина. Из-за постоянного стимулирования нервной системы, организм человека отказывается самостоятельно вырабатывать энергию, что развивает хроническую усталость. Кроме нарушения в нервной системе, происходит сбой в биоритмах, а также развивается бессонница и депрессия.

Но не все так страшно, сообщают ученые, которые совсем недавно установили, что многих отрицательных последствий можно избежать, если отказаться от кофе после семнадцати часов вечера. Дело в том, что именно в вечернее время этот ароматный напиток способен вызвать нарушение сна и излишнее возбуждение нервной системы.

Исследователи отмечают, что зависимость от кофе можно сравнить с пристрастием к алкоголю. Кстати, алкоголики тоже испытывают постоянную усталость, а нервная система у них истощена. Чрезмерная любовь к кофе приводит к тому, что человек не способен полностью очистить сознание после сна без кружки бодрящего напитка и, конечно же, не может полноценно трудиться.

Ученые также отмечают, что несмотря на бодрящий эффект кофе, этот напиток таит в себе скрытую опасность.

На пожилых людей кофе влияет тем, что делает их кости более хрупкими. А это значительно увеличивает риск переломов. А для людей, которые потребляют пять и более кружек кофе в день, ученые подготовили еще более неутешительные прогноз – такие люди рискуют не дожить до пенсионного возраста. На данное исследование ученых подтолкнуло растущее потребление этого напитка среди населения.

Поэтому был проведен тщательный анализ кофе, и установлено его воздействие на человеческий организм.

Исследование длилось шестнадцать лет. Все это время ученые изучали состояние здоровья людей, регулярно употребляющих кофе. Результаты исследования показали, что практически все участники эксперимента имели проблемы с сердечно-сосудистой системой, состояние нервной системы у них было нарушено и был зафиксирован риск преждевременной смерти.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  5 важных продуктов при диабете

Источник: neboley.com.ua

Добавить комментарий