• Вт. Апр 16th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Названы самые действенные продукты, способствующие оздоровлению сердца

Автор:Shef

Янв 22, 2019

Эксперты в сфере медицины представили перечень наиболее полезных для сердца продуктов потребления. Добавление в свой режим питания таких «чудодейственных» пищевых наименований значительно увеличит шанс избежать опасных заболеваний сердечно-сосудистой системы.

О таком выводе научных исследователей сообщил Medoboz. Учёные-кардиологи составили список, в котором на лидирующих позициях оказались:

Орехи. В не жаренных орехах (миндаль, фундук, грецкий) высокое содержание витамина Е, который активно снижает «плохой» холестерин в крови и позитивно сказывается на интенсивности работы головного мозга. А также орехи – это богатый источник необходимых омега-3 жирных кислот. Они способны расширить сосуды для того, чтобы уменьшить риск возникновения тромбов и сократить вероятность развития аритмии и атеросклероза.

Овсянка. Овсяные хлопья поглощают и выводят из организма наружу небезопасные вещества, побуждающие развитие патологических воспалений. Жирная рыба. Такая рыба, как форель, сёмга, сардина, выделяется исключительно высоким содержанием омега-3 жирных кислот, а также способствуют выведению холестерина.

Цитрусовые. Цитрусовые единственные продукты, которым присуще сочетание необходимых для здоровой жизнедеятельности химических элементов и нутриентов, влияние которых приводит к снижению риска образования тромбов. Ягоды. Ежевика, иргил, кизил, черноплодная рябина, бузина и другие ягоды, содержат огромное количество антоцианов и флавоноидов. Вещества славятся своей возможностью снижать негативное воздействие радиоизлучений и канцерогенных веществ на внутренние системы человека.

Помидоры. Этот овощ предоставляет антиоксидант ликопин. Согласно проведённым исследованиям, он способен оказать противораковое действие. Соевые продукты. Добавление в рацион умеренного количества тофу, соевого масла и молока позитивно сказывается на работе сердца из-за того, что они обогащают ткани организма белком без дальнейшего поглощения насыщенных жиров и холестерина. Клетчатка, широкая палитра витаминов и минералов оказывает влияние на артериального давление.

Это интересно: К каким болезням может привести дефицит витамина D
Картофель. Прежде всего, богат калием, который приводит сердце в тонус и нормализует водный баланс. Важно помнить, что приготовление блюд из картофеля на большом количестве масла чаще всего негативно влияет на состояние и процессы похудения.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Творожная диета для похудения: плюсы и минусы

Черный шоколад. Как выяснилось, не только услада для сладкоежек, но и ещё один доступный источник флавоноидов, которые влияют на активность ферментов и уменьшают риск воспалительных процессов. Исследователи напоминают, что пользу любых продуктов можно «свести на нет» злоупотреблением алкоголя и никотина. Также советуют не пренебрегать здоровым сном в помещении, которое хорошо проветривается.

Источник: Новости Ю

Источник: https://unasvkysno.ru

Добавить комментарий