• Пт. Мар 29th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Почему так популярен зеленый чай: 10 полезных свойств этого доступного напитка

Автор:Shef

Янв 28, 2019


Зеленый чай — один из самых популярных напитков в мире. Его популярность объясняется целым рядом полезных свойств, вкусом и доступностью. Здесь собраны 10 полезных свойств зеленого чая.


Влияние на кости


Недавние исследования показали, что употребление зеленого чая способно замедлить снижение плотности костной ткани. Это обезопасит вас от переломов, т. к. кости будут оставаться прочными.



Профилактика рака


Зеленый чай содержит такое вещество, как галлат эпигаллокатехин, который обладает антиоксидантными свойствами. Именно оксиданты и способствуют развитию раковых клеток. К тому же, зеленый чай повышает сопротивляемость кожи к ультрафиолетовому излучению, которое является одной из основных причин развития раковых заболеваний.


Поддержание веса


Многие слышали, что зеленый чай помогает нормализовать вес. И это действительно так. Употребление зеленого чая улучшает работу кишечника и нормализует пищеварение. Не зря зеленый чай назначается пациентам с сахарным диабетом.


Снижается уровень холестерина


Регулярное употребление зеленого чая способствует снижению уровня липотреина — «плохого» холестерина. Таким образом, употребляя зеленый чай, вы защитите себя от этого вида холестерина.


Улучшается здоровье десен


Японские ученые пришли к выводу, что регулярное употребление зеленого чая приводит к укреплению десенной ткани и снижает кровоточивость. Причем, чем больше зеленого чая выпивали испытуемые, тем меньше симптомов парадонтоза у них наблюдалось.


Укрепляется сердце


Согласно исследованиям Гарвардской медицинской школы, употребление зеленого чая снижает риск сердечных заболеваний на 26%. Примерно к таким же результатам пришли и японские исследователи.


Успокаивает нервную систему


Помимо кофеина, в зеленом чае содержится теанин, который способствует выработке сератонина и дофамина. Именно дофамин и сератонин поможет избавиться от стресса и улучшить настроение.


Профилактика простуды


Зеленый чай обладает антибактериальными свойствами, что позволяет защитить себя от простуды и других инфекций. Не хотите болеть гриппом — выпейте чашечку зеленого чая.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Черника, яблоки и груши против диабета

Снижение риска заболевания болезнями Паркинсона и Альцгеймера


Благодаря высокому содержанию катехинов, зеленый чай является прекрасным средством для профилактики болезней Паркинсона и Альцгеймера. Помимо этих болезней зеленый чай защитит вас от других нейродегенеративных заболеваний.


Рекомендуется при отравлениях


Зеленый чай обладает неплохими обеззараживающими свойствами. Поэтому зеленый чай рекомендуется употреблять при пищевых отравлениях. Следует помнить, что крепкий зеленый чай позволяет уничтожить болезнетворные бактерии в кишечнике.


healthyliving.com.ua

Источник: https://unasvkysno.ru

Добавить комментарий