• Пт. Мар 29th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Сколько чашек кофе в день полезно для сердца

Автор:Shef

Янв 10, 2019


По сообщениям ученых из Института научной информации о кофе, некоммерческого исследовательского учреждения, регулярное потребление этого напитка связано со снижением как риска развития ишемической болезни сердца, так и риска смерти от инфаркта миокарда.


Исследователи из ISIC провели мета-анализ нескольких научных работ, посвященных влиянию кофе на человеческий организм, с общим числом участников свыше 100 000 человек.


Они обнаружили, что наиболее оптимальным с точки зрения здоровья сердца и сосудов является потребление 3-5 чашек натурального кофе ежедневно. Такой режим потребления любимого напитка миллиардов жителей планеты был связан со снижением риска развития ишемической болезни сердца и риска смерти от этого заболевания не менее чем на 21% по сравнению с участниками, которые выпивали менее 1 чашки в день или вообще его не употребляли.


Любопытно что кардиозащитный эффект кофе проявлялся по-разному в зависимости от расовой принадлежности участников. Так, у жителей Японии такой эффект наблюдался уже при 2-х чашка напитка, выпиваемых ежедневно, в то время как у жителей Западной Европы и США он проявлялся не менее чем при 3-х чашках.


Кроме этого, ученые из ISIC установили, что регулярное потребление кофе в количестве 3-4 чашек в день было связано со снижением риска развития сахарного диабета 2-го типа на 25%.


Однако в обоих случаях кривая изменений риска имела U-образную форму. Другими словами, превышение указанного числа чашек кофе приводило в определенный момент уже не к уменьшению риска развития болезней, а к его увеличению.



 

Источник: neboley.com.ua

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Названы лучшие продукты для здоровья печени

Добавить комментарий