• Пт. Мар 29th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Врачи назвали самую полезную заправку для салата

Автор:Shef

Фев 9, 2019


Оливковое масло поможет защитить сердце от негативного эффекта, производимого грязным воздухом, и снизит давление, пишет The Telegraph. Как показало исследование, масло вкупе с определенными овощами снижает давление. Это должны быть овощи, богатые солями азотной кислоты. К ним относится, например, салат-латук. Как правило, здоровый рацион содержит ненасыщенные жиры из оливкового масла, орехов, авокадо и овощи вроде шпината, сельдерея, моркови, отличающиеся высокой концентрацией солей азотной кислоты. Когда соли сочетаются с ненасыщенными жирами, формируются нитрокислоты жирного ряда.


А они снижают давление. По крайней мере, у грызунов.  В свою очередь, Агентство США по охране окружающей среды выяснило: оливковое масло защищает от загрязняющих воздух частиц. Эти частицы вызывают воспаление, затвердевание сосудов, повышают давление и риск образования тромбов. Не секрет, что загрязнение воздуха повышает риск сердечных болезней, инсульта и астмы. Был проведен эксперимент с 42 здоровыми добровольцами. Они принимали по три грамма оливкового масла в день или рыбьего жира в течение четырех недель.


Была и контрольная группа, не принимавшая никаких добавок. Люди то подвергались воздействию чистого, то загрязненного воздуха. При этом оценивалось состояние сосудов добровольцев до, сразу после воздействия и через 20 часов. Оказалось, сосуды значительно сокращались сразу после воздействия загрязненного воздуха. И наблюдалось это в группе людей, не принимавших добавки или принимавших рыбий жир. А вот оливковое масло спасало сосуды от сужения. Также отмечался рост концентрации белка, расщепляющего тромбы.


Источник: https://unasvkysno.ru

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Чем кормить гостя из Китая

Добавить комментарий