• Чт. Мар 28th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Зира – классическая приправа для восточного плова

Автор:Shef

Апр 10, 2019

В состав ингредиентов для приготовления настоящего восточного плова входит несколько специй, которые делают его вкус просто потрясающим. Одна из таких приправ – зира. Она не просто придает плову приятный аромат, но и насыщает это блюдо полезными микроэлементами.
Зира – восточная пряность: общие сведения
Зира (кумин) – это одно-двулетнее травянистое растение. Внешне оно напоминает тмин, а потому их нередко путают. Зира отличается сильным, достаточно резким запахом и обладает немного горьковатым ореховым вкусом, который становится более выраженным при обжаривании или растирании семян этого растения.

В кулинарных изданиях вы можете встретиться с несколькими названиями зиры – Римский тмин, Зэра, Кумин, Кмин, Кмин тминовый, Камун.
Родиной этой пряности считается Средняя Азия. Кроме того, ее культивируют в Афганистане и Иране, Юго-Восточной Азии, в Латинской Америке и Северной Африке, а также в странах Средиземноморья.

Существует 4 вида зиры:
– персидская;
– кирманская;
– сирийская;
– набатейская.

Наиболее популярными в восточных странах являются персидская и кирманская зира.
Кирманская зира – пряность черного цвета, достаточно мелкая, обладает острым запахом. Персидская – пряность желтого цвета, очень ароматная, имеет семена среднего размера. В пищу используют только семена зиры, поскольку стебли и листья обладают горьким вкусом.

Целебные свойства восточной специи зиры
Зира заслужила в кулинарии особое место благодаря не только утонченному вкусу и неповторимому аромату, но и своим целебным свойствам. В состав этой специи входит множество полезных веществ:
– витамины группы В;
– аскорбиновая кислота;
– кальций, фосфор, магний;
– до 20% жирных масел, 10-15% белков, 2,5-4% эфирных масел и до 16 % камеди.

Зира полезна гипертоникам и сердечникам, она препятствует образованию тромбов, благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему и защищает от инсультов и инфарктов. Эта пряность способствует пищеварению, улучшает аппетит, повышает остроту зрения, улучшает деятельность мозга. Также зира устраняет метеоризм, колики и спазмы при желудочно-кишечных расстройствах. Кроме того, она способна справиться с диспепсией.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Диета Гарда

Зира благотворно воздействует на женскую репродуктивную систему. Кормящим матерям можно периодически пить воду, прокипяченную с молотой зирой. Этот напиток, который нужно употреблять в теплом или охлажденном виде, увеличивает выработку молока, а также уменьшает воспаление матки.

Зиру можно применять для приготовления чая, улучшающего работу желудка. Также ее полезно добавлять в чай для снятия нервного напряжения и устранения мигрени. Благодаря содержанию камеди в зире это растение можно использовать в качестве эффективного заживляющего и антисептического средства в виде примочек.

Секреты приготовления различных блюд с зирой
Для того чтобы ароматизировать и придать пикантный вкус ягодно-фруктовому компоту, достаточно в него бросить 1/4 ч.л. зиры. Суп из мяса и риса приобретет тонкий и пряный аромат, если в него добавить небольшое количество порошка зиры. Блюда из моркови приобретут насыщенно-яркий вкус, если в самом конце приготовления их немного посыпать кумином.

Дрожжевое тесто приобретет особый аромат, если в него добавить 1 щепотку порошка зиры. Получится пикантным и мороженое из персиков, приготовленное с этой специей.

Насыщенный и пряный вкус приобретают сдобренные кумином картофельные супы, овощные салаты, рыба, а также тушеные, запеченные и жареные блюда из свинины. Эту приправу можно использовать при засолке помидоров, огурцов. Ароматными получаются и маринованные грибы, если добавить к ним немного зиры. Интересный аромат эта пряность придает квашеной капусте.

Зира – королева специй на восточной кухне
В Индии зирой приправляют овощные блюда. В Таджикистане и Узбекистане эту специю любят добавлять в плов, в супы, холодные закуски и выпечку. Молотые семена зиры добавляют в знаменитый соус «Чили».

Семена зиры обязательно входят в популярную в Индии пряную смесь под названием «гарам-масала», которая имеет много различных вариаций.
В Киргизии зиру используют для маринования мясных блюд, приготовления жареного мяса с овощами и для придания аромата соусам. Иначе говоря, на Востоке почти ни одно из блюд, за исключением десерта, не обходятся без зиры. Что касается европейской кухни, то греки добавляют эту специю в колбаски по-смирнски и стифато (тушеное мясо). А болгары, называя зиру кимионом, применяют ее для приготовления ароматных мясных блюд.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Главные правила разгрузочных дней

Рецепт плова с добавлением зиры
При приготовлении настоящего восточного плова вы не сможете обойтись без зиры. Ее цельные семена являются обязательным ингредиентом, придающим этому блюду терпкий аромат и остро-сладкий вкус. Для того чтобы запах зиры сильнее чувствовался в плове, восточные кулинары рекомендуют перед добавлением этой приправы в блюдо тщательно перетереть ее семена между ладонями.

 

Для приготовления плова вам понадобятся следующие ингредиенты:
– зира (семена) — 1 ст.л.;
– мясо (баранина или свинина) – 1 килограмм;
– морковь крупного размера – 5 штук;
– репчатый лук – 3 штуки;
– чеснок — 5 штук;
– барбарис — 3 ст.л.;
– круглозерный рис — 400-500 грамм;
– соль — 2 ст.л.;
– растительное масло.

Разделайте мясо на куски и поместите их в сильно разогретое растительное масло. Желательно для этого использовать казан, однако подойдет и кастрюля с толстым дном. Обжаривайте куски мяса в течение примерно 10 минут. Пока они готовятся, нашинкуйте очищенную морковь и мелко порежьте лук.

Промойте рис 3 раза, а затем залейте его кипятком. В кастрюлю с мясом добавьте нашинкованную морковь, горячий рис, зиру, барбарис, соль. Положите на дно кастрюли очищенный чеснок целыми головками, затем долейте горячей воды, чтобы она покрывала рис. На слабом огне доведите плов до готовности (это может занять примерно полчаса). После этого хорошо укутайте казан или кастрюлю с пловом и дайте блюду настояться около 30 минут.

 

Подробнее: http://www.justlady.ru

Источник: https://unasvkysno.ru

Добавить комментарий