• Чт. Мар 28th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Вкусный вишневый пирог

Автор:Shef

Июл 7, 2019

Вкусный вишневый пирог

Восхитительный мягкий масляно-миндальный бисквит с лимонным оттенком во вкусе и кислинкой сочной вишни… Впервые я попробовала этот вкуснейший вишневый пирог в 1989 году. Его рецепт был опубликован в журнале «Бурда». Слегка его изменив, с тех пор я частенько пеку пирог и летом, и зимой, т.к. для него ягоды подходят как свежие, так и замороженные. Попробуйте и Вы приготовить этот очень вкусный вишневый пирог!

УЧАСТНИК

КОНКУРСА

Любимые рецепты ваших детей

Рецепты здоровых, полезных блюд

x

ИНГРЕДИЕНТЫ

Для начинки:

  • вишня – 800-900 гр. свежей с косточками или 400 гр. замороженной без косточек

Для посыпки (необязательно):

  • готовая сахарная пудра – 2-3 ст. ложки

Для теста:

  • сливочное масло – 250 гр.
  • сахарный песок – 250 гр.
  • натуральный ванильный сахар – 2 ч. ложки без горки (необязательно)
  • цедра ½-1 среднего лимона весом около 150 гр.
  • яйца – 5 средних (общим весом около 325 гр.)
  • пшеничная мука высшего сорта – 150 гр.
  • кукурузный или картофельный крахмал – 100 гр.
  • целые ядра миндаля, фундука или грецких орехов – 150 гр.
  • разрыхлитель – 2 ч. ложки без горки

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

За 2-3 часа до приготовления вкусного вишневого пирога выньте сливочное масло из холодильника, чтобы оно стало очень мягким, кремообразным, либо непосредственно перед приготовлением размягчите его в микроволновке. Яйца выньте за 1 час до приготовления, чтобы они немного согрелись.

Шаг 2

Очистите от темной кожицы целые ядра миндаля (если необходимо – см. “Хозяйке на заметку”). Измельчите орехи в блендере.

Шаг 3

Если Вы используете свежие вишни, помойте их, обсушите бумажной салфеткой и выньте из них косточки. Если вишни замороженные, вынимать их из морозилки нужно после приготовления теста, в п. 12.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Кабачки-Чечевичные Оладьи

Шаг 4

Включите духовку и нагрейте ее до цифры 3,5 (180°С) или в соответствии с рекомендациями в инструкции к Вашей духовке для выпечки бисквитного теста.

Шаг 5

Лимон помойте теплой водой с мылом и обдайте кипятком, чтобы смыть слой консервантов с его поверхности, затем оботрите его бумажной салфеткой.

Шаг 6

Отмерьте в отдельные емкости необходимое по рецепту количество сахарного песка с ванильным сахаром и муки с крахмалом и разрыхлителем.

Шаг 7

Масло кремообразной консистенции положите в миску для замеса теста объемом не менее 3,5 литров и взбейте миксером с обычными венчиками, затем в два-три приема добавьте к нему сахар с ванильным сахаром, каждый раз взбивая смесь до пышности.

Шаг 8

Натрите к маслу с сахаром цедру лимона на мелкой терке и все перемешайте.

Шаг 9

После этого вбейте в смесь яйца по одному (либо «для ленивых» – сначала 2 яйца, потом – 3), каждый перемешивая содержимое миски обычными венчиками миксера в одном направлении.

Шаг 10

В два приема введите в яично-масляную массу пшеничную муку с крахмалом и разрыхлителем, просеивая их через сито (не забудьте в конце обобрать с краев емкости остатки непромешанных ингредиентов и вмешать их в общую массу). Смените обычные венчики миксера на венчики для дрожжевого теста.

Шаг 11

Добавьте в тесто измельченные орехи и все аккуратно вмешайте миксером на небольшой скорости. Тесто должно получиться достаточно густым и вязким. Если у Вас есть возможность, поставьте его на 15-30 минут в холодильник (чтобы оно слегка остыло и в дальнейшем лучше поднялось), прикрыв миску сверху пищевой полиэтиленовой пленкой.

Шаг 12

Если Вы используете замороженные вишни, выньте их из морозильника, переложите в миску или иную глубокую неокисляющуюся емкость и оставьте при комнатной температуре.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Суши Рис

Шаг 13

Выложите большой алюминиевый противень (размером 21×32 см, высотой 5 см) или любой другой аналогичной площади, имеющийся у Вас в наличии, антипригарной бумагой для выпечки.

Шаг 14

Тесто распределите на противне и разровняйте его поверхность ложкой.

Шаг 15

Подготовленные ранее свежие вишни без косточек или слегка оттаявшие замороженные выложите на тесто, не прижиная, предварительно слив с них выделившийся сок.

Шаг 16

Поставьте пирог в духовку и выпекайте до золотистого цвета верха на цифре 3,5 (180°С) около 50-60 минут или в соответствии с рекомендациями в инструкции к Вашей духовке для выпечки бисквитного теста. Чтобы проверить его готовность по истечении указанного времени, воткните деревянную палочку или зубочистку в середину пирога: если на ней не осталось следов теста – пирог пропекся; если же тесто налипло, подержите его в духовке еще минут 5-10.

Шаг 17

Готовый вкуснейший вишневый пирог остудите (можно до теплого состояния) на противне, затем разрежьте на порционные кусочки. Подавайте к столу, посыпав (необязательно) его весь или каждую порцию сахарной пудрой через мелкое ситечко. Приятного аппетита!

Шаг 18

Храните остатки полностью остывшего вишневого пирога в том же противне, в котором он выпекался, при комнатной температуре не более 5-6 часов, ничем не закрывая. Но будет лучше, если Вы уберете их в холодильник (особенно летом), закрыв форму пищевой полиэтиленовой пленкой. Тогда срок хранения (при 5-6° С) увеличится до 2-3х дней. На мой взгляд, пирог становится даже вкуснее после того, как постоит на холоде.

Полезный совет

Если у Вас нет специального косточковыдавливателя, можно вынуть косточки из вишни при помощи ушка большой тупой иглы, поддевая им косточки через отверстие от плодоножки.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Cалат c зеленой фасолью, шпинатом и томатами

Хозяйке на заметку

Если Вы купили неочищенные от темной кожицы целые ядра миндаля, предварительно нужно будет от нее избавиться. Для этого нужно бросить ядра в кипящую воду и поварить в ней 1-1,5 минуты, затем откинуть на дуршлаг и тут же залить их холодной водой. После такого контраста температур оболочку каждого ореха Вы сможете легко снять пальцами. Пока Вы их по очереди очищаете, оставшиеся орехи из воды не вынимайте, чтобы оболочка не присохла к ним обратно. Готовые ядра по возможности обсушите на бумажной салфетке перед использованием. После этого очищенный от кожицы миндаль измельчите в блендере в мелкую крупку. Фундук можно подготовить так же, только чуть дольше держать в кипящей воде. Грецкие орехи очищать от кожицы необязательно, т.к. у них она тонкая в отличие от миндальной.

Источник: https://unasvkysno.ru

Добавить комментарий