• Сб. Апр 20th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Фьюжен Корн-Беляш

Автор:Shef

Фев 2, 2019

Ингредиенты для “Фьюжен Корн-Беляш”:

После того, как семье понравились корн-доги, попросили сделать еще что-нибудь с таким тестом. Долго ломал голову и не поверите – рецепт приснился. Точней приснилось, что я его готовлю. Как у Менделеева с таблицей умножения. И запомнил сон. В общем получился то ли гамбургер, то ли беляш, то ли драник, то ли пирожок. Пропорции и метод из сна подошли при приготовлении. Честно, вначале как то к тому, что приснилось, отнесся скептически, даже некоторые моменты казались странными.
Сложно сказать, что это – рецепт или просто рассказ о необычном блюде. В процессе готовки уже придумывал решения возникавших проблем и как упростить процесс. Ну обо всем по порядку.

Категория:

Выпечка

Изделия из теста

Пироги

Ингредиенты для «Фьюжен Корн-Беляш»:

  • Фарш мясной

    (Говядина не жирный)

    500 г

  • Картофель


    250 г

  • Лук репчатый

    (Средний)

    1 шт

  • Соус

    (Кетчук и Горчица 2 к 1ому)

    2 ст. л.

  • Соль


    по вкусу

  • Перец черный


    по вкусу

  • Тесто пресное

    (https://www.povarenok.ru/recipes/show/155919/)

    1 шт

  • Масло растительное


    500 мл

Время приготовления: 45 минут

Количество порций: 5

Рецепт «Фьюжен Корн-Беляш»:

Итак, как выглядел во сне мой корн-беляш. Это был бургер с картофельной прослойкой. Запомнил, что добавлял жареный хрустящий лук (как для хот догов). И еще там был соус. Я люблю смесь кетчупа и горчицы. Ну что начинаем.
Подготавливаем продукты. Лук хрустящий у меня был готовый, но когда его делаю сам, то просто жарю как картофель-фри.
В неширокой сковороде с высокими бортами разогреваем масло до 180-200 градусов – это будет наша постоянная рабочая температура.
Картофель нарезаем как для картофеля-фри, лук на 4 части и дольками затем.
Вначале жарим в масле лук до золотистого цвета, достаем на бумажное полотенце, чтобы стекло масло. Потом так же жарим в масле картошку, как только слегка начинает покрываться золотистой корочкой, тоже достаем на бумажное полотенце и посыпаем солью.

Картофель вилкой или в блендере превращаем в пюре. Кстати вкус получается очень интересный – сладковатый что ли, совсем не как у вареного пюре. Это надо же было такому присниться… Что интересно до этого никогда этим не злоупотреблял (в смысле подобным методом приготовления пюре), а тут вот фантазия выдала. Видно как то связано с частыми походами в бигмачные в молодости.
Смешиваем кетчуп с горчицей в пропорции два к одному. Ну или берете свой любимый соус для котлет/сосисок.

Все начинка готова, теперь к фаршу. Как было сказано во сне, фарш я взял совсем не жирный – так называемый "постный". У меня было всего 5% жира. Как потом оказалось, что выбор был правильный. Слишком жирный наверное не очень подойдет. А вообще фарш каждый может делать так, как он любит для бургеров или котлет. Я просто посолил/поперчил по своему вкусу и как следует перемешал. Классика – без излишеств. Делим наш фарш на 10 равных кусочков по 50 грамм каждый.
Работаем на гладкой, не липкой поверхности, посыпанной мукой. Вот тут у меня случились расхождения сна и реальности. Вначале как по сну.
Берем 50 грамм фарша, на муке формируем тонкий бургер, намазываем соусом, кладем посередине и слегка размазываем, оставляя края, пюре-фри, посыпаем луком. Рядом на муке раскатывает такую же лепешку, той стороной, где нет муки кладем на первую лепешку. Прижимаем по краям и сверху придавливаем для придания формы кольцом для приготовления глазуньи. Мне приснилась именно эта форма из моего арсенала. Как оказалось, она почти ровно стала по краям и я уже внутри формы придавил половины вместе. Форма – 9 см – это важно! И тут уже пошло рационализаторство реальности.

Если форма идеально подходит для размера бургера, то надо в ней и готовить. Просто на посыпанной мукой поверхности в форму клал 1/10 фарша, утрамбовывал, потом опять соус – пюре-лук, в ладонях делал лепешку примерно размером с форму и приминал сверху, аккуратно, стараясь делать бургер поплотней, но чтобы не вылезало пюре. Основное давление по краям. Сверху посыпал мукой. Получались вот такие шайбы.

Тесто для панировки такое же как для корн-догов, те же пропорции и количество. Яйца желательно крупные. Рецепт теста по этой ссылке.
www.povarenok.ru/rec ipes/show/155919
Тесто
Мука кукурузная — 110 г
Мука пшеничная / Мука — 90 г
Разрыхлитель теста — 1.5 ч. л.
Сода — 0.5 ч. л.
Сахар — 1 ч. л.
Соль — 0.5 ч. л.
Орех мускатный (Молотый) — 0.3 ч. л.
Йогурт (Натуральный не густой) — 80 мл
Молоко — 100 мл
Яйцо куриное — 2 шт
Итак масло разогрето до 180 градусов, приступаем к выпеканию. И вот тут сон немного не совпал с реальностью. Во сне я ловко руками окунал бургер в жидкое тесто с двух сторон и переносил в сковороду. Ну бургер хорошо покрылся смесью, но опускать в кипящее масло шайбу держа двумя пальцами по краям оказалось не так просто. Достаточно опасно и риск, что где были пальцы не окажется теста. А нам нужен герметичный пирожок. Ну что, пришлось вернуться в реальность.
Второй пирожок вытащил с помощью щипцов, стараясь использовать как лопатку, не надавливая сверху. В масло пришлось вывернуться и положить верхней стороной вниз, а так как верх был не покрыт маслом, быстро размазать немного теста, покрыв содранный слой. Ну получилось в итоге красиво, но опять как то слишком сложно.

А решение пришло само собой. Вспомнил корн доги. С двух боков воткнул по тонкой деревянной палочки (такие как у меня на фото корн-догов, только сломал пополам), спокойно окунул бургер в тесте с двух сторон, пока он не покрылся полностью и перенес в масло. Вот теперь он получился ровным, вначале жарим до золотистого цвета с одной стороны, верх у меня был не покрыт и я просто волнами туда нагонял масло. А потом переворачивал и жарил с другой.

Результат – вот такие вот то ли гамбургеры, то ли беляши, то ли пироги по 220 грамм каждый. Ели с ножом с вилкой. Вкусом были довольны – хрустящая корочка сверху, сочное мясо и пюре с луком. Всё в одном.
Не знаю – рецепт ли это или просто записанная история. Не знаю, попробует ли кто-то повторить…
Знаю одно – это мой рецепт и он мне приснился и нигде этого рецепта наверное больше нет, ни на каком языке. Вот так.
Будет интересно услышать ваше мнение.

Назначения, вкусы и тэги рецепта

Назначение:

На обед
:
На второе

На ужин
:
На горячее

Неожиданные гости
:
На горячее

Теги:
бутерброд
пирог
ужин

Вкусы:
мясной
тесто

Читать комментарии и отзывы

Источник: https://unasvkysno.ru

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Оладушки из курицы

Добавить комментарий