• Пт. Апр 19th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Самый простой согревающий чай из имбиря

Автор:Shef

Апр 5, 2019

Ингредиенты для “Самый простой согревающий чай из имбиря”:

Имбирь, что уж там говорить – штука весьма ценная, недаром зовётся лекарственным. В дни межсезонья и частых простудных заболеваний он ещё ценнее. Конечно, зачастую его слегка переоценивают и приписывают ему свойства поистине невероятные – от отрицательной калорийности до серьёзного ускорения метаболизма. Или вот – если взять корень потолще и привязать покрепче… Это, конечно, мифы (хотя если покрепче…) – но и реальная его польза огромна.

Категория:

Напитки

Горячие напитки

Чай

Ингредиенты для «Самый простой согревающий чай из имбиря»:

  • Имбирь

    (Чистим свежий корень имбиря)

    1 шт

  • Вода

    (Кипяток в объёме чайника)

    по вкусу

Рецепт «Самый простой согревающий чай из имбиря»:

Берём корень имбиря. Чистим, пока не станет голым.

Далее те у кого есть хорошая тёрка для корейской моркови и френчпресс, могут имбирь тереть. Важно не тереть на более мелкой тёрке, иначе от вкуса останется только острота.

А те, у кого есть достаточно острый нож – режут имбирь максимально тонкими круглыми пластами.

Кидаем тонко нарезанный имбирь из-под ножа в заварочный чайник.

У кого имбирь тертый и есть френчпресс – соответственно, их и сочетаем. Тут имбирь будет работать чуть быстрее – нарезан-то потоньше.

Заливаем кипятком и оставляем на несколько минут. Уже через пять минут можно пить, ну а максимально соки и масла имбирь отдаст чаю минут через пятнадцать.

Этот чай очень здорово согревает. Лечить все простуды только им понятное дело не стоит, но он очень здорово облегчает симптомы.

Имбирный чай очень вкусен и без добавок, но и в нем есть место личным предпочтениям. Сахар для любителей – по вкусу. Сахарозаменители опять же – почему бы и нет?

Слегка усилить действие имбирного чая, без усиления остроты можно добавлением корицы или бадьяна. Но не советую сыпать молотую корицу, тут гораздо правильнее положить целую палочку. Можно в чашку, и мешать ей как ложкой, а можно в чайник. А бадьян – ну известно, сочетание имбиря и бадьяна прогревает горло с пугающей силой.

Мёд – осторожно с мёдом! Он с горячим имбирным чаем очень мощно бросает в пот, если сидите в тёплом месте под одеялком всё окей, а если взяли с собой на пробежку или собираетесь сейчас выйти на улицу – легко простыть.

А вообще взять термос с имбирным чаем, собираясь нарезать круги во имя здоровья – милое дело.

Пить, понятно – горячим!

Имейте в виду, что и как у любого продукта сколь-нибудь активно действующего на организм (чеснока, перца, гвоздики), у имбиря есть противопоказания. Тут тоже не стоит переоценивать имбирь, но всё же, беременным на поздних сроках, людям с серьёзными ранениями, сильно повышенным давлением и крупными проблемами с желудком стоит быть осторожными с его употреблением.

Назначения, вкусы и тэги рецепта

Назначение:

На природу

Специальное питание
:
Вегетарианское питание

Теги:
чаепитие

Вкусы:
острый

Читать комментарии и отзывы

Источник: https://unasvkysno.ru

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Сладкий ананасовый десерт из ржаной муки

Добавить комментарий