• Пт. Мар 29th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Торт “Лимонный микс”

Автор:Shef

Фев 4, 2019

Ингредиенты для “Торт “Лимонный микс””:

Я очень люблю запах лимона и при случае с удовольствием делаю выпечку, используя этот цитрусовый плод. Не так давно на сайте larik_malasha опубликовала замечательный рецепт под названием "Лимонный пирог "Дырчатый". Приготовив его несколько раз, я захотела попробовать сделать лимонный торт, взяв за основу рецепт Ларисы, т. к. получается прекрасный пышный лимонный бисквит. Подходящий крем нашелся на просторах интернета. Результат по вкусовым качествам превзошел мои ожидания. Очень мягкий, воздушный, с ярко выраженной лимонной ноткой. Конечно, были и ошибки, которые в следующий раз я не допущу. Ошибки не в основе – она выше всяких похвал!. Ошибки в креме. Я не учла, что это крем-мусс, который больше подходит в качестве десерта. В торт его можно использовать, но делать двойную порцию, т. к. его едва хватило на промазку, да и дизайн в результате оставляет желать лучшего. Я нанесла немного золотой и серебряной кулинарной пудры и раскидала съедобные шарики. Но если шарики видны, то пудра смотрится странно. Когда я делала торт с шоколадной глазурью, то та твердой основе и темном фоне она смотрелась прекрасно, а на светлой полупрозрачной поверхности она не видна. Если кто-то захочет делать, то не повторяйте моих ошибок. Ну и о названии. Я назвала торт "Лимонный микс", потому что он сделан на основе двух рецептов+пропитка – моя импровизация. Кстати, рецепт крема я тоже немного изменила. Автор предлагал вводить 60 г цедры и почти 100 г лимонного сока. Я сочла, что будет сильно кисло, поэтому уменьшила количество. На мой вкус получилось замечательно. Главное, в меру. В перечень ингредиентов я буду ставить все в двойном рецепте от оригинала. Да, кстати, делая бисквит по рецепту Ларисы, я позволила себе небольшую добавку: кроме лимонного сока я добавила в тесто цедру лимонов (т. к. делала в двойном объеме, то использовала 2 лимона, в т. ч. и цедру)Преамбула закончена, приступаю к главному.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Печенье из овсяных хлопьев с бананом

Категория:

Десерты

Торты

Бисквитный торт

Ингредиенты для «Торт "Лимонный микс"»:

Тесто

  • Мука пшеничная

    /

    Мука


    300 г

  • Сахар


    300 г

  • Лимон


    2 шт

  • Яйцо куриное


    6 шт

  • Сода

    (без горки)

    2 ч. л.

Крем

  • Яйцо куриное


    6 шт

  • Сахар


    250 г

  • Лимон


    2 шт

  • Соль

  • Масло сливочное


    180 г

  • Крахмал кукурузный


    2 ч. л.

Пропитка

  • Вода


    200 мл

  • Сахар


    3 ч. л.

  • Лимон

Время приготовления: 60 минут

Количество порций: 12

Рецепт «Торт "Лимонный микс"»:

Я не буду описывать приготовление лимонного бисквита, так как Лариса в своем рецепте "Лимонный пирог "Дырчатый" подробно и понятно описала процесс. Единственное дополнение (но это по желанию) – в тесто добавить не только сок лимонов, но и цедру с них.

Приступим к крему. В посуду для взбивания разбить яйца, добавить сахар, слегка взбить венчиком.

Натереть цедру с лимонов, выжать сок. Добавить в яичную смесь цедру, лимонный сок, соль, снова взбить.

Порезать небольшими кусочками масло и добавить в смесь, затем поставить на водяную баню

Когда масло разойдется, добавить крахмал (у меня е было кукурузного, поэтому воспользовалась картофельным).

Постоянно помешивая, довести до консистенции 20% сметаны

Протереть крем через частое сито, чтобы удалить цедру, после чего остудить крем, погрузив кастрюлю с ним в холодную воду и постоянно помешивая, чтобы избежать появления пленки на поверхности. Поставить готовый крем в холодильник до полного остывания. К слову, этот крем можно использовать, как самостоятельный десерт. Получается, скорее, мусс, легкий и воздушный. По утверждению автора рецепта (имя не помню), хранить его в холодильнике можно неделю-полторы. Его можно также замораживать. В этом случае, его можно хранить до полугода

Теперь можно приступать к сборке, но прежде сделать пропитку. Ее лучше делать заранее. нарезать половину лимона вместе с цедрой, засыпать сахар и залить кипятком, Размешать сахар до полного растворения, лимон потолочь прямо в воде, чтобы раствор был более интенсивным, и оставить до полного остывания. Вытащить лимон, отжав его. Получается желтоватая жидкость с ярко выраженным лимонным запахом и вкусом. Ею пропитать половинки бисквита.

На нижнюю половину бисквита нанести 1/3 крема

Распределить по всей поверхности, накрыть второй половиной

Оставшийся крем распределить полностью на поверхность и бока. О своих ошибках я уже написала. Из-за того, что у меня было мало крема, просвечивается основа, и серебристо-золотистая пудра красиво смотрится на темной поверхности и совершенно теряется на светлой. Украшайте на свой вкус. Можно нарезать фигурки из мармелада, можно сделать маленькие лимонные меренги и т. д.

Торт получился очень мягкий и вкусный, с легкой кислинкой в креме и лимонным ароматом. Вот, как-то так! Кто захочет попробовать, удачи и приятного чаепития!

Назначения, вкусы и тэги рецепта

Назначение:

Для детей
:
На десерт

На обед
:
На десерт

На праздничный стол

На ужин
:
На десерт

Теги:
бисквит
быстро
выпечка
гости
десерт
детям
духовка
кекс
крем
праздник
торт
чаепитие

Вкусы:
изысканный
лимонный
мягкий
насыщенный
нежный
оригинальный
освежающий
печеный
приятный
своеобразный
сладкий
цитрусовый

Читать комментарии и отзывы

Источник: https://unasvkysno.ru

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Гирос с Дзадзыки

Добавить комментарий