• Ср. Апр 17th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

5 причин добавить в свой рацион шпинат

Автор:Shef

Апр 5, 2019

Помогает похудеть

В 100 граммах шпината не больше 22-25 ккал. Именно поэтому его используют для большинства салатов и легких закусок, особенно весной. Прежде всего, он ускоряет метаболизм и неплохо борется с аппетитом за счет большого содержания белка. Кроме того, клетчатка и хлорофилл в составе шпината нормализуют работу кишечника и поджелудочной железы. А его легкие слабительные свойства и способность выводить из организма токсины и шлаки – вообще большой плюс для всех, кто стремится сбросить несколько лишних килограммов.

Борется с проблемами в ротовой полости

Шпинат очень полезен для здоровья зубов и десен. Железо, калий, цинк, магний и кальций в составе растения укрепляет эмаль, а множество витаминов помогают избежать кровоточивости десен и развития пародонтоза. Также благодаря тому, что шпинат нормализирует работу кишечно-желудочного тракта, зелень прекрасно борется с неприятным запахом изо рта.

Нормализирует давление

Что, согласись, очень кстати весной, когда погода то и дело играет на нашем самочувствии. Шпинат борется с анемией и недостатком кислорода в крови, а также повышает иммунитет. Но, кроме этого, растение нормализует самочувствие при энтероколите, гипертонии и поясничных болях. Кстати, в шпинате содержится йод, поэтому он, в отличие от другой зелени, очень хорошо влияет на работу щитовидной железы, что тоже очень важно.

Предотвращает заболевания глаз

Причем, даже возрастные. В состав шпината входит лютеин, множество витаминов и микроэлементов, которые улучшают остроту зрения, защищают нервные клетки, а также предотвращающие появление дистрофии сетчатки и катаракты. Кроме того, эта зелень повышает тонус глазных мышц и снимает с них напряжение. К слову, многие офтальмологи рекомендуют есть шпинат всем, кто длительное время проводит за компьютером или другими экранами.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Шоколад поможет снизить холестерин

Поддерживает работу сердца

Бета-каротина и витамин С в составе шпинате – лучшие помощники в борьбе с холестерином. Также исследования показали, что калий, магний и фолиевая кислота, содержащеся в шпинате, укрепляют стенки сердца, снижают кровяное давление и уменьшают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, среди которых даже инсульт и остеопороз. Кроме этого шпинат снижает воспалительные процессы, протекающие в организме, борется с разного вида опухолями и даже с раком.

Текст: Таня Козловская

cosmo.com.

Источник: https://unasvkysno.ru

Добавить комментарий